Покрытие пробковым материалом

Одним из материалов, которое стало широко использоваться для напольного покрытия в помещениях, являются пробковые изделия.

Покрытие пробковым материалом

Известность и популярность данного материала обоснована, в первую очередь, естественным происхождением, а, поэтому, экологичностью, хорошими тепло- и звукопоглощающими характеристиками, достаточной устойчивостью к износу, долговечностью и обычностью укладки.
Покрытие из пробки производится в качестве плит с размерами 300хтриста миллиметров и имеет соединения типа замок. Перед укладыванием покрытия материал рекомендуется выдерживать в помещении около 72 часов. А работы необходимо делать при температуре не ниже 18 0С.Нужно понимать, что подобное покрытие можно ложить на любые твёрдые плоскости (кафель, цементный раствор, дерево и т.п.), и не рекомендуется укладывание на мягкие основания (к примеру, ковровое покрытие). Ключевым условиям к ним считается чистота, ровность и сухость.
Если основание бетонное, на него рекомендуется положить пароизоляционный слой. Естественно для этого используют пленку из полиэтилена, которую кладут внахлест. При этом края пленки выводятся на стенки, а для устранения ее смещения стыки рекомендуется проклеить.
Под покрытие из пробки необходимо также положить подложку, в виде которой можно применять подложку из пробки или полиэтилен вспененный. Ее устройство позволит обеспечить нужные звуко- и теплоизоляционные свойства, и также амортизацию покрытия. Более того, подобным образом можно исключать мелкие неровности основания. Подложку требуется ложить встык.
Перед укладыванием плит на пробковой основе их следует рассмотреть при дневном свете на наличие недостатков и повреждений. После чего нужно сделать разметку помещения с определением его центра. Для этого проводят диагонали, место их пересекания – центр жилого помещения, через который необходимо провести две перпендикулярные линии, которые, со своей стороны, обязаны быть параллельными стенам. Это необходимо вследствие того что укладывание пробкового покрытия выполняется от центра.
После размечивания также нужно сделать расчет, Так как очень маленький размер плит рядом со стенами обязан быть не меньше 50 мм с учитыванием инновационного зазора. Если необходимо следует убрать начальную плитку и подкорректировать разметку.
Если покрытие наносится на основание из досок, его рекомендуется ложить в перпендикулярном ему назначению. А в большинстве случаев укладывание выполняют в направлении главного источника света.
Укладывание можно делать как по одной плитке, так и целыми рейками. Для этого накапливают несколько плиток для обеспечения наполнения расстояния от поверхности стены до стенки и кладут их к одной из стен с обеспечением инновационного зазора (в большинстве случаев 10 мм). Потом накапливают вторую рейку, под угол объединяют с первой и защелкивают. Таким образом накапливают покрытие целиком.
Нужно понимать, что противопоказано жестко прикреплять покрытие к основе (гвоздиками, шурупами и т.п.), иначе это приведет к деформированию его плоскости.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий