Подключение дифавтомата в фото

Подключение дифавтомата в фотографиях.

Подключение дифавтомата в фото

Дифавтомат – дифференциальный автомат.

Этот прибор позволяет обеспечить стабильное и безопасное поступление энергии в дом, в частности, обезопасить от короткого замыкания, резкого скачка напряжения, а также избежать утраты тока.

Однако его, как и все устройства и элементы системы энергетического оснащения дома, необходимо внимательно и правильно подключать, дабы избежать негативных последствий.

Об этом и поговорим.

Виды дифавтоматов

Подобрать тип устройства чрезвычайно важно. Чтобы вы понимали, чем отличаются дифавтоматы, стоит сказать, что отсутствие заземления в доме уже говорит о том, что один прибор вам подходит, а другой нет.

Подключение дифавтомата в фото

Кроме того, выбор подходящей модели должен основываться на том, сколько устройств будет подключено на дом.

Если одно – потребуется мощное устройство, если несколько (проводка разбита на несколько групп проводов), нужны другие дифавтоматы, совместимые и работающие в комплексе.

Разобраться, какой дифавтомат вам подходит, легко. Для этого нужно просто уточнить в магазине, какие подходят под ваши цели.

В руководстве к каждому эта информация предоставляется.

Так, обычно дифавтоматы делятся на:

Также дифавтоматы отличаются в зависимости от того, какая вообще проведена проводка в дом. Она может быть однофазной или трехфазной.

Не забывайте при покупке уточнять, будет ли у вас заземление. Если будет разрабатываться электричество своими руками, лучше уточнить в магазине, соответствует ли устройство той нагрузке, которую вы рассчитали, и взять с запасом.

Простая защита с помощью дифавтомата

Подключение дифавтомата в фото

Если вы – не любитель современных наворотов и защита вам подойдет в самом простом исполнении, можно купить один дифавтомат на весь дом и установить его на щитке.

Однако устройство следует приобретать мощным, с расчетом нагрузки от приборов, устройств, света, который будет включаться, наверняка, в разных комнатах одновременно, чтобы избежать короткого замыкания.

Основная проблема самого обычного способа защиты – если устройство сработает и отключит энергопотребление, найти причину будет очень тяжело.

Возможно, понадобится привлечение профессионального электрика, у которого будет специальное оборудование для поиска неполадок.

Надежная защита дифавтоматом

Подключение дифавтомата в фото

В таком случае дифавтомат покупается с сопутствующими устройствами каждое из которых работает по разному принципу.

Минус тут один – дороговизна. Зато преимущество восполняет его: если у вас в доме возникнет опасная ситуация, выключится тот сектор, где она наблюдается. Все остальное секторы в доме будут полноценно работать.

Во-первых, это позволит пользоваться энергией в доме, во-вторых, упростит задачу поиска неполадки и ремонт электропроводки в доме.

Схемы, рассмотренные нами выше, предполагали работу заземления. Но если таковое не предусмотрено, будет актуальна данная схема.

Важно отметить то, что если вам нужен этот метод защиты, тогда приборы и провода нужно покупать только качественные.

Установка дифавтомата

Подключение дифавтомата в фото

Монтаж дифавтомата – простой и незамысловатый процесс, однако он требует внимания и соблюдения всех нюансов:

Подключение дифавтомата в фото

Если в вашем случае один прибор отключается, когда срабатывает другой, значит при подключении была совершена ошибка. Наиболее частая причина – фаза подключена к одному устройству, а ноль – к другому.

Когда вводные Л и Н подключаются снизу, система не работает. Это вполне нормально. Правда, есть и электрики, которые совершают неверную установку. Нужно исправлять, чтобы привести систему в работу. Об этом и многом другом можно узнать подробно на строительном форуме.

Всегда подключение осуществляется сверху, и это показано на всех без исключения схемах.

Также стоит отметить, что мимо защиты провод Н не должен проходить. В таком случае устройство сработает, как при экстренной ситуации и отключит питание.

И последнее, что стоит отметить, это важность подключения нулевого провода. Он не должен быть соединен с остальными нулями.

Обзор Подключение дифавтомата .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий