Остекление балкона пластиковыми окнами — особенности

Балкон в помещении активно применяется в виде добавочного техпомещения. Там хранят сезонные вещи, инструменты, упаковочную тару, овощи, заготовки на зиму и много чего ещё. Однако это может быть не единственный его назначение, тем более если балконов в помещении несколько. Один из них может оставаться техническим помещением, а второй можно переделать в полудом-полусад или место где можно отдохнуть. Можно вообще из них выполнить площадь для жилья. Так, кстати, достаточно часто переоборудуют лоджии. Преимущество лоджии заключается в том, что она как бы «спрятана» в стене дома. Однако это не считается правилом, балкон также можно облагородить как помещение для жилья — продолжение комнаты.

Неважно от того, будете вы перестраивать балкон для жилья или желаете оставить его для хозяйственных потребностей, его лучше застеклить. Если оставить его открытым, вы не сумеете им пользоваться во время зимы, когда на улице холодно.

Выйти пройтись вы, разумеется, сумеете, а вот заготовки там сохранять не будете. Застекленный балкон гораздо уютнее и чище по середине, туда не проникает грязь и грязь, дождь и снег. Кроме того, он выполняет воздушную подушку, которая в дополнение сберегает тепло в помещении.

Раньше нижнюю часть лоджии или балкона делали из металлического решетчатого каркаса, который сверху обшивали пластиком, бетонными плитками или древесными декоративными досками. Верхняя рама со стеклом могла быть древесной или железной.

Сегодняшние конструкции условно можно поделить на три типа облицовки. Говоря по существу, мы их и рассмотрим.

Парапет (нижняя балконная часть) — каркас из металла, верхняя — рама с окнами

Такой отделочный вариант и балконного остекления окнами ПВХ один из довольно востребованная.

Перед монтажем старую конструкцию на балконе нужно снять. Если даже у вас снизу был устаревший каркас из металла, его тоже следует удалить и установить на его месте новый.

Почему так?

Отделка балкона пластиковыми окнами и сайдингом

Окна и сайдинг на балконеПотому что пластиковые блоки окон довольно тяжёлые. В дополнение, на каркас из металла, если например Вы пожелаете выполнять балконное утепление, нужно будет в дополнение закрепить фанеру или ориентированно стружечная плита, металлопрофиль, теплоизолятор.

Устаревший каркас скорее всего не выдержит веса и рухнуть. Благодаря этому не нужно сожалеть старую конструкцию и хотеть закрепить её, лучше всего установить новую.

После чего нижнюю часть балкона зашивают профлистом. Внутреннюю часть в первую очередь утепляют ватой или пенополистиролом, после зашивают фанерой или ОСБ-плитой, вагонкой из дерева или остальным материалом. Все соединения обязательно запенивают.

Рама из пластика ставится сверху на железный поручень. Вариант установки окна из металлопластика это говоря иначе «без четверти». Другими словами расстояние проема окна почти что сходится с размерами окна, но окно должно быть меньше.

Для того чтобы его зафиксировать в проеме применяется монтажная строительная пенка. Окно ставится на подставочный профиль. Для того чтобы сосчитать высоту блока окна в комплекте с рамой нужно от проема вычесть высоту подставочного профиля и две высоты, по 20-40 мм для слоя пены.

Подробно про расчеты и обмеры окон ПВХ читайте в данном материале.

Совет: Если не желаете, чтобы весь «верх» балкона был светопрозрачным, тогда закажите у изготовителей раму окна, в которой часть будет состоять из пакетов из стекла, а часть из сип-панелей. Стоимость на каждую модель окна ПВХ на балкон, лоджию составляется индивидуально и зависит от варианта профиля, пакета стекол, оконные конструкции.

Монтаж пластиковых окон на балконе

Металлическое основание балконаПеред установкой рамы вверху над оконным проемом к потолку нужно закрепить железные козырьки. Чтобы после не мучаться, просовывая козырьки между рамой из пластика и потолком.В результате ваш балкон станет смотреться как бы разделенным на 2 половины. Верхняя часть — окна ПВХ в раме, нижняя — железная. Как смотрится такое балконное остекление окнами ПВХ можно взглянуть на фото с правой стороны.

Мурованный капитальный низ, верх — рама с окнами

Такой вариант балконного остекления окнами ПВХ лучше подходит для тех, кто решил из балкона выполнить добавочное жилье.

В данном варианте также необходимо демонтировать старую конструкцию балкона, но каркас из металла можно оставить. Низ балкона будет из кирпича, и старую конструкцию из металла можно будет «использовать» в стенку.

Для укладывания постарайтесь применять легкий кирпич или пенобетонный блок, для того чтобы сделать меньше нагрузку на основании балкона.

Если у вас есть желание выполнить окно на всю ширину балкона, то стенку нужно муровать только до половины, если желаете оформить «комнатное» окно, тогда вам нужно ложить кладку еще с двух сторон, оставляя пустым место под окно.

Выполнять застекление лоджий окнами ПВХ еще легче, чем на балконе, так как замуровывать нужно всего лишь одну стенку, стенки по бокам на лоджии есть уже.

Размеры окна ПВХ рассчитываются точно также предыдущему примеру.

Совет. Если например Вы расширяете комнату, и при этом оставляете оконную перегородку, на которой раньше было окно (качестве стола, стойки для завтрака), то новое окно выставляете примерно одинаковым по высоте с данной перегородкой, что бы оно смотрелось идеально. Если помещение узкое и открытые окна доставляют неловкости (перекрывают проход), у производителей можно заказать на лоджию откатные окна ПВХ.

В первую очередь замеряйте высоту и ширину проема. После от расстояния по высоте следует отнять зазор, который станет заполнять пена для монтажных работ и подставочный профиль.

От ширины проема следует отнять только расстояние, которое занимает пенка.

Раму из пластика намного лучше ставить в паре с кем-нибудь. В первую очередь раму устанавливают в проем, заранее крепят кольями. После, используя уровень, измеряют горизонтальность рамы.

В месте, где нужно, подставляют еще колья, пока рама не будет поставлена «в горизонтальном положении». Потом раму вдоль периметра заделывают пеной.

Дальше остается установить подоконник. Для него есть особое место — это щель под окном, там, где есть подставочный профиль. Подоконник устанавливают очень близко к профилю. Снизу подоконник также задувается пенкой.

Детальнее о подоконниках для балкона, их монтаже и особенностях обязательно читайте в данной статье.

Пластиковые сип панели

Балконная конструкция состоит целиком из пластика. Устаревший балкон необходимо демонтировать. Рама из пластика крепится вдоль периметра балкона. После в раме монтируются либо пакеты стекол, либо сип панели, либо комбинированные блоки, состоящие частично из стекла, частично из сип-панелей.

Вот подобные имеются варианты остекленения балкона. Будем надеятся, что материал публикации был вам полезен. Внизу есть кнопки соцсетей – станем благодарны если например Вы их нажмете. С уважением, Администрация портала.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий