Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фотографиях.

Покраска дверей – это процедура, которая выполняется в связи с различными обстоятельствами. Но нужно учитывать, что данное мероприятие может оказаться достаточно сложным. Особенно осторожно следует подходить к окрашиванию межкомнатных конструкций, которые выполнены не из натурального дерева. Существует множество нюансов, которые приводят к тому, что не получается желаемый результат. Поэтому следует изучить и выполнить определенные правила, разработанные для самостоятельной работы.

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Выбор составов для работы

Краска для межкомнатных дверей подбирается с особой тщательностью. Необходимо понимать, что первоначально нужно выяснить, какое покрытие имеют окрашиваемые детали. Если же материалом полотен служит дерево или МДФ, применяются такие составы:

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Нитроэмали позволяют создать долговечное покрытие, но имеют весьма неприятный запах

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Главное преимущество алкидной эмали — невысокая стоимость

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Акриловая эмаль не имеет запаха, но нуждается в дополнительной защите

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Цветные лаки для дерева позволяют создать эффектное декоративное покрытие

Особое внимание уделяется составам, когда встает вопрос о том, как правильно покрасить ламинированную дверь? Необходимо учитывать, что ламинат обладает весьма низкой устойчивостью. Вообще, такие двери окрашивать очень сложно, требуется выполнять все работы с максимальной осторожностью и кропотливостью.

Для работы могут использоваться все составы, которые были описаны выше, но с одним условием. Далее, производится пропитка антисептиками и грунтовкой. Для создания нового слоя рекомендуется применять морилку, которая покрывается защитным слоем лака. Если есть желание использовать краску, то грунтовка наносится в несколько слоев. Конечно, какой краской покрасить двери – каждый решает сам, исходя из требований интерьера.

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Морилка позволяет подготовить дверное полотно к дальнейшему декорированию

Правила подготовки

Межкомнатные двери под покраску нуждаются в тщательной подготовке. Следует заметить, что для получения наиболее желаемого и визуально красивого покрытия, все работы должны проводиться с тем условием, что полотно будет снято. То есть процесс должен проводиться в удобном месте, на горизонтальной плоскости. Это обеспечит наиболее полный доступ ко всем частям конструкции, а также позволит нанести составы так, чтобы получилась однородная поверхность.

Подготовка межкомнатных дверей своими руками происходит в несколько этапов:

Окраску дверей можно начинать только после выполнения всех этапов подготовки. Стоит заметить, что многие халатно относятся к такому важному мероприятию, как удаление пыли. Нужно понимать, что мельчайшие частички приведут к тому, что краска будет скатываться, а также потеряет свой внешний вид.

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Удаление пыли с последующим грунтованием поверхности — важный этап подготовительных работ

Выбор инструмента для нанесения краски

Как покрасить межкомнатные двери правильно? Это вопрос требует очень тщательного рассмотрения. Предполагается, что нанесение краски (лака) может осуществляться ручным или механизированным способом.

Конечно, при определенной аккуратности и терпении, можно выполнить процесс достаточно хорошо и с помощью кисточки. Необходимо понимать, что легче всего поддаются обработке натуральные материалы.

Технология покраски

Как правильно покрасить межкомнатную дверь своими руками? Сама работа не является сложной. Но важно соблюдать последовательность нанесения каждого из слоев. Процедура выполняется следующим образом:

Особенности покраски дверей: технология и нюансы в фото

Использование поролонового валика при покраске дверей — не рекомендуется

После проведения всех манипуляций, межкомнатная дверь приобретает желаемый вид. Чтобы ее защитить, наносится лак. Конечно, данный состав можно использовать как самостоятельный элемент. Его наносят так же, как и краску, но увеличивают количество слоев. Важно между нанесением слоев выполнять тщательное шлифование, которое позволит добиться желаемого эффекта.

Как можно покрасить дверь? Вопрос порой кажется очень сложным. Это действительно так. Но если следовать имеющимся правилам, то получится покрытие, которое будет долгое время радовать глаз.

Обзор Особенности покраски дверей: технология и нюансы .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий