Оформление потолка. все разнообразие вариантов

Потолочное оформление уже давно вышло за границы обыкновенной побелки, приобрело намного большее многообразие. Варианты того, что можно выполнить с потолком собственными руками начинаются от наиболее простых до самых до самых замысловатых. Потолки сегодняшние – это очень разные материалы и виды облицовки.

Виды потолочные оформления изобретаются все более забавные и экзотические, совмещаются различные материалы, фактуры, формы, цвета, используются разные приемы.

Художественная роспись потолков

Роспись потолков была популярной частью отделки внутри помещений в разные эпохи. Затерявшись на определенный период времени, традиционный рисунок вновь получил востребованность в 21м веке.

Этот вид росписи, как фрески, возвратился в дома, но для того, чтобы красиво оформить свое место проживания элегантной росписью, будет лучше иметь приличную высоту потолка. Хрущевского типа роспись по влажной штукатурке на поверхности потолка будет выглядеть как минимум не к месту.

Готовые фрески, сделанные на слое штукатурки, можно выбрать у подобных компаний, как к примеру Affresco. Приобрести готовую фреску, а особенно выбрать у специалиста роспись – вариант дорогой и требовательный к интерьерному стилю, но очень его обогащающий.

Фото 1 - Фреска из коллекции орнаментов Affresco - копия

Фото 1 — Фреска из коллекции орнаментов Affresco — копия

Рисунки на поверхности потолка

Намного экономный вариант росписи по потолку – выполнить ее собственными руками. Чтобы это сделать нужно определиться с рисунком и техникой его выполнения, однако прежде приготовить поверхность.

Самый прекрасный вариант для самодеятельности – это использование акриловых грунтовки, краски и лака. Потолок под роспись должен быть аккуратно очищен от старой отстающей штукатурки, трещины и неровности заштукатурены и зашкурены, очищенная и промытая поверхность прекрасно прогрунтована и тонко выровнена шпаклевкой для финишных работ. Последний подготовительный этап – грунтование потолка для покраски.

Рисунок, который переносится на поверхность потолка, независимо от трудности, необходимо заранее зарисовать на бумажном листе. Для эстетических работ пригодится большая лестница, а для переноса маленького эскиза на поверхность потолка – диапроектор. Линии проекции обводятся карандашиком или углем.

Рисунки на поверхности потолка раскрашиваются начав с самых больших деталей и фона, после прорабатываются небольшие детали.

Для того, чтобы рисунок был объемным, не забывайте о свете и тени, добавить где необходимо бликов, а где нужно – затемненности. Готовую роспись будет лучше зафиксировать при помощи лака.

Фото 2 - Пример цветочного рисунка на потолок - копия

Фото 2 — Пример цветочного рисунка на поверхность потолка — копия

Один из наиболее востребованных сюжетов для потолочной поверхности – небо. Раздумывая как изобразить облака, необходимо взять во внимание, что в природе они имеют самую разнообразную форму, поэтому и рисовать их необходимо различными.

Однако это не значит, что нет никакого конкретного порядка: как правило форма облаков должна приближается к подобным фигурам, как круг и овал, а располагать их предпочтительнее в одном направлении. Тонко наводятся контуры облаков и наполняется фон неба – цвета должны быть где нибудь светлее, где нибудь темнее.

В детскую комнату может быть вариант и мультяшных плоских облаков, но в каждом помещении прекраснее всего смотрятся облака, приближенные к настоящим.

Фото 3 - Расписанные под небо потолок и стены

Фото 3 — Расписанные под небо стены и потолок

Фотопечать на потолках

Художественные потолки – это отличная замена художественной росписи на заказ, готовой фреске или фотообоям и самостоятельной раскраске потолка. Фотопечать на потолках выполняется на поливинилхлоридной пленке (французский потолок) и на бумажном листе или флизелине (фотообои).

Печать на потолках выполняется большим количеством фирм, занимающихся широкоформатной фотопечатью. Удобство печати на бесшовных потолках в том, что рисунок и размер можно выбрать по собственному вкусу и видению. Цена художественного потолка – около 1300 рублей за метр квадратный в Москве и около 300 гривен в Киеве.

Фотопечать на поверхности потолка обойдется намного дешевле фрески, но и очень дорого нанесения своими руками рисунка на поверхность потолка. Выглядит подобная облицовка со вкусом и эксклюзивно.

Фото 4 - Печать на натяжных потолках

Фото 4 — Печать на бесшовных потолках

Часы с проекцией на поверхность потолка

Для однотонного потолка есть любопытный и практичный вариант украшения. Это часы с проекцией на поверхность потолка. Они не только показывают время, но и лучом проецируют его на поверхность потолка.

Подобные часы могут иметь очень много предназначений и, не считая прочего, проецировать на поверхность потолка так же и небо со звездами или проигрывать звуки природы. Можно настраивать размер и фокус проецируемого изображения.

Сну подобная игрушка не будет лишне, так как свечение очень мягкое, зато практически в любое время очень легко можно будет узнать время и вечером потолок будет выглядеть великолепно. А по утру подобные часы могут применятся в виде будильника.

В усреднённом проекционные часы стоят от 180 гривен или 750 рублей.

Фото 5 - Ночник, проецирующий на потолок время и звездное небо

Фото 5 — Ночник, проецирующий на поверхность потолка время и небо со звездами

Наклейки на поверхность потолка

У тех же фирм, у которых можно приобрести фотообои, очень часто можно выбрать и интерьерные наклейки. Они могут быть большими и небольшими, с фото или рисунком. Это очень удобный в применении вариант потолочные отделки – времени на их процесс установки понадобится очень мало.

Наклейки на виниловой основе также могут быть плоскими или выполнять объем, фосфорные наклейки светятся в темноте. И они бывают не только звездно-облачно-небесной стилистики.

Наклейки можно сделать и на заказ по своим фото или рисункам. Один из интересных видов наклеек – узоры, плетения, вязь, которая даже лучше лепки сделает красивее потолок.

Фото 6 - Флуоресцентные наклейки на потолок

Фото 6 — Флуоресцентные наклейки на поверхность потолка

Потолок «небо со звездами»

Так как уже неоднократно упомянутая небесная стилистика считается безоговорочным лидером среди потолочных сюжетов, потолок «небо со звездами» невозможно не выделить индивидуальным пунктом.

Если констатировать, небо на поверхности потолка может возникнуть при помощи всяческих красок, фото обоев, наклеек, французских потолков а также часов с проекцией. Подбор способа привнесения неба в дизайн зависит от его стиля и бюджета. Примечательно, что облака и звезды в различных вариантах могут красиво оформить почти что любую комнату, оформленную в стилях от классики до современности, причем как детскую, так и взрослую.

Небо с облаками в интерьере в классическом стиле, ванильное небо для девочки-подростка, ночное небо, усеянное звездами в детской или спальной комнате – это все можно изготовить собственноручно.

Фото 7 - Потолок «звездное небо» в спальне

Фото 7 — Потолок «небо со звездами» в спальной комнате

Потолки фигурной формы

В потолочной отделке широко используются не только рисунки, но и формы. Потолки фигурной формы без рисунка и окрашенные в один окрас выглядят не меньше прекрасно, чем разрисованные и многоцветные. Разумеется, при их создании врядли можно обойтись без гипса.

Короба из гипсокартона могут быть самых сложных форм, также изогнутых. Достаточно удобно использование гипса для обшивания оригинального потолка, к примеру на мансарде.

Для того, чтобы выделить потолочной формы, применяется очень много световых источников, также цветного.

Фото 8 - Фигурный потолок из гипсокартона

Фото 8 — Фигурный гипсокартонный потолок

Комбинированные потолки

В основном, весьма интересно выходит комбинирование нескольких вариантов потолочные отделки. К примеру, подвесного и бесшовного потолка, короба из гипсокартона и художественной росписи.

Создавая комбинированные потолки собственными руками, хорошо посмотреть на художественные потолки. Их фото могут натолкнуть на свежую идею какого-то непростого комбинирования, сподвигнуть на эксперимент сделать необычный потолок.

Если с идеями туго, то необычный потолок обязательно создадут те самые компании, чьим профилем являются художественные потолки.

Также вы можете почитать более детально о комбинировании рулонов обоев.

Фото 9 - Комбинированный потолок

Фото 9 — Потолок комбинированого типа

Потолочный цвет

Цвет стен и потолка сделает все то же самое помещение в тронный зал или подвал.

Какой потолочный цвет подобрать зависит от комнатного интерьера и характера владельцев. Универсальны белый и бежевый потолки, потолок цвета шампань.

Для спальной комнаты лучше подбирать спокойные тона, к примеру мягкий зеленый или розовый. В царство сна прекрасно подходит и сиреневый потолок. В гостевой может быть и с разными цветами потолок, и строгое сочетание цветов.

Со вкусом смотрятся темные потолки: коричневый потолок шоколадного цвета, потолок черного цвета, но они просят существенной высоты, так как визуально опускают потолок. Бело-черный потолок – не меньше стильный, но еще более обязывающий вариант: комнатный интерьер для этого потолка должен быть сдержанным, немногоцветным, однако в то же время иметь светлые акценты с цветом.

Один из трендов интерьерного оформления – бирюзовый окрас – прекрасно комбинируется с белым, коричневым, фиолетовым, близкими оттенками синего и зеленого.

В детской прекрасен потолок солнечного жёлтого цвета или небесный голубой потолок. Для тёплой южной комнаты может подойти серый или синий потолок, в холодной северной лучше выполнить «антидепрессант» – светлый жёлтый или оранжевый потолок.

Фото 10 - Бирюзовый потолок в спальне

Фото 10 — Бирюзовый потолок в спальной комнате

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий