Машинная штукатурка: основные характеристики и правила работы

Машинная штукатурка ? быстрый метод окончить подготовку стен к чистовой отделке. Скорость проведия работ ? одно из важных достоинств заштукатуривания стен машинным способом, но далеко не один.

Стеновая штукатурка машинным способом: плюсы

Если сравнивать с классическим способом, машинное стеновое оштукатуривание позволяет уменьшить расход материала, сделать лучше конечный результат, увеличить эфективность рабочие бригады, и еще в большинстве случаев сделать легче их работу.

Автоматическая штукатурка МП 75. За смену рабочие в такой способ могут обработать до 150 кв.м.

Фото 1 — Автоматическая штукатурка МП 75. За смену рабочие в этот метод могут обработать до 150 кв.м.

Машинная штукатурка стен: принцип проведия работ

Машинная штукатурка КНАУФ МП75 ? один из наиболее востребованных видов штукатурки для нанесения машинным способом. Потому рабочий принцип с машинными штукатурками рассмотрим на примере МП75.

МП75 ? сухая смесь с основой на гипсовом вяжущем с полимерными добавками. Ею успешно можно приниматься за оштукатуривание как стен, так и потолков. Об этом говорит не только инструкция от изготовителя, но и мнения «клиентов».

Данную штукатурку можно наносить на любые твёрдые поверхности: кирпичные, основания из бетона, и еще сверху цементной штукатурки.

Машина для штукатурки

Вы можете задействовать данное оборудование для машинной штукатурки МП75 как штукатурная машина PFT G4, для нанесения МП75 также можно применять PFT G5.

В работе с последним слоем при больших площадях помещения может также пригодится шлиф машина либо же затирочная машина для снимания шероховатости и для получения поверхности с глянцевым эффектом, не нуждающейся в облицовке рулонами обоев или в окраске. При маленьких площадях можно работать металлической теркой.

Штукатурная машина ПФТ Г5 для работы с МП 75

Фото 2 — Штукатурная машина ПФТ Г5 для работы с МП 75

Механическая штукатурка МП75: технические специфики

  • Толщина слоя: 8 – 50 мм.
  • Зернистость материала: до 1,2 мм.
  • Выход раствора (на 100 кг сухой смеси): 100 л.
  • Расход сухой смеси (при слое в 10 мм): около десяти килограмм/м?.
  • Высыхание слоя до 10 мм в нормальных условиях: около 7 суток.
  • Стабильность при сжатии: 2,5 МПа.

Нанесение штукатурки и работа с раствором: инструмент для работы:

  • штукатурная машина;
  • кельма из нержавеющей стали;
  • правило из алюминия;
  • широкий шпатель из нержавеющей стали;
  • губчатая затирка;
  • железная терка;
  • штукатурный рубанок.

Механизированная стеновая штукатурка с МП75: разработка выполнения работ

Приготовления для основы

Поверхность чистят от грязи, сушат и загрунтовуют: если работать предстоит на сильно впитывающих поверхностях типа кирпича силикатного или газосиликата, то кистью, валиком либо же распылителем наносят грунтовку КНАУФ Грундирмиттель (разбавить водой 1:3). Также воспользоваться можно грунтовочной смесью КНАУФ Ротбанд-Граунд. Слабо впитывающие поверхности обрабатывают грунтовочной смесью Бетонконтакт (работать по бетону, основаниям из цемента, вспененному пластику). Подождать схватывания грунтовочного слоя: 6 и 24 часа естественно.

Главное! В ходе схватывания поверхность грунтовки не должна запылиться!

Установка маячковых профилей

На поверхность основания через любой 30 см порционно нанести МП75 как крепежную смесь для маяков.

Главное! Расстояние между маяками на поверхности не должно быть больше длину рабочего правила.

Установить защитные угловые профиля

МП75 в малом количестве наносят на угловые профиля с шажком не больше 30 см. Профиля в углы поверхности для работы устанавливают с не тяжёлым нажимом.

Главное! При тщательной подготовке поверхности вам нужно будет порядка 0,3 кг/м? грунтовки Бетонконтакт, 0,4 кг/м? грунтовки прекрасным-решением и 0,15 кг/м? грунтовки Грундирмиттель.

Механизированное нанесение штукатурки

МП75 сыпят в бункер штукатурной машины, устанавливают расход поступающей воды, благодаря предлагаемой изготовителем сухой смеси консистенции штукатурки.

Нанося штукатурку механизированным способом на поверхность для работы, нужно віполнять подобные правила:

  • растворный пистолет содержат строго перпендикулярно поверхности которая обрабатывается, при этом расстояние от дула пистолета до поверхности должно составлять не больше 30 см (для ориентирования в расстоянии очень часто применяют способ отступа от поверхности на одну стопу);
  • толщина который наносится на поверхность штукатурного слоя изменяется скоростью перемещения пистолета: чем очень медленно вы будете переместить пистолет, тем толще будет штукатурный слой;
  • правильное назначение работы для механической штукатурки ? слева направо и сверху вниз, при чем начинать стоит от верхнего левого угла поверхности.

Расход МП 75 при слое в 10 мм составляет порядка 10 кг на 1 кв.м.

Фото 3 — Расход МП 75 при слое в 10 мм составляет порядка 10 кг на 1 кв.м.

Главное! Ширина захваток не должна быть больше 70 см! Любая дальнейшая захватка наносится с перекрытием в 5-10 см на предыдущую захватку.

Во время работы с потолочными поверхностями слой наносимой штукатурки не должен быть больше 15 мм, а работать стоит в направлении от противоположного окну угла.

Не забывайте, что раствор в шланге не должен томиться длительнее 15 минут.

Поверхностное выравнивание

Через 90-120 минут по затворению раствора он начнет схватываться. В данное время приступаем для выравнивания оштукатуренной поверхности металлической трапециевидной планкой. В работе для снимания излишков примените не очень большой шпатель.

Затирка поверхности

Если Вы запланировали красить такую поверхность либо же клеить её рулонами обоев, то через 15 минут по поверхностному выравниванию её хорошо смочите водой и затрите кругообразными движениями, применяя жёсткую губчатую или войлочную терку.

Заглаживание поверхности

До возникновения поверхности с матовым эффектом штукатурку широкими движениями заглаживают шпателем по шире.

Главное! Чтобы достигнуть поверхности с глянцевым эффектом, штукатурку не раньше чем через 5 часов по затворению сухой смеси водой еще раз увлажняют и затирают.

Машинная штукатурка: стоимость материалов и работ

Если наем рабочие бригады и подобающего оборудования кажется вам чрезмерно дорогим удовольствием, не стоит спешить с выводами: скорость работ связанных со штукатуркой, исполняемых таким вариантом, очень часто оправдует любые расходы.

Механизированная штукатурка: стоимость материалов

  • сухая смесь для штукатурки КНАУФ МП75 ? 11,7 $/30 кг (чтобы сравнить гипсовая механизированная штукатурка ВОЛМА СЛОЙ-МН стоит около 6,8$/30 кг);
  • грунтовка КНАУФ Бетонконтакт ? 56$/20 кг;
  • грунтовка Ротбанд-Грунд ? 26,4$/15 кг;
  • грунтовка Грундирмиттель ? 24,8$/15 кг.

Машина для штукатурки: стоимость и скорость работы бригады

Бригада из 3-5 человек за смену исполняет порядка 70-150 м? поверхности. Цена их работы при этом ценится в:

  • для Москвы ? в 350 руб. (только работа при слое в 10 мм);
  • для Киева ? в 75 грн. (только работа при слое в 10 мм).

Машинная штукатурка: ВИДЕО

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий