Концептуальный проект современного эко дома с оригинальной планировкой

Умелые американские архитекторы Casper очень качественный-Ulnes, Grygoriy Ladigin, Andreas Tingulstad из студии Mork-Ulnes Architects разработали и реализовали проект приватизированного дома Moose Rd, строительство которого было завершено в 2013 году в Калифорнии. Эта оригинальная резиденция, безусловно, заслуживает большого внимания.

Чем же так примечательный данный проект? Маленький дом для загородного времяпровождения площадью около 106 кв. метров находится на вершине холма, являющегося частью красивого ландшафта государственного парка Йосемити. Ввиду трудности рельефа участка, имеющегося в распоряжении профессионалов, и еще в целях сохранения растущих вокруг дубов, было решено отказаться от классического весомого бетонного фундамента. Здание твердо основывается на стальных сваях, что дало возможность не допустить травмирование корневой системы устаревших деревьев.

Резиденция Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

Резиденция Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

Открытая планировка строения имеет непростую конфигурацию, напоминающую трёхпалую лапу динозавра. Любой такой «палец»-луч направлен на одну из трёх интересных мест этой окрестности: «чудо Вселенной» нависающую Орлиную скалу, эффектный горный хребет и раскинувшуюся у основания холмов долину с виноградниками.

Резиденция Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

Чтобы уменьшить расходы на строительство дома и уменьшить объем отходов строительства, здание было запроектировано с подобным учётом, чтобы строительные материалы обычных размеров применялись без остатка. Такой технологический подход позволил уложиться в низкий бюджет, и послужил благородной цели по сохранению экологической чистоты экологии. Конструкция дома реализована из настоящего дерева, а в облицовке были применены обычная фанера и OSB-плиты. Минималистический интерьер, двери-купе и панорамное застекление стирают границы между внутренней атмосферой резиденции и окружающей средой.

Зона отдыха с очагом в Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

Резиденция Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

Стеллажи в интерьере Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

Участок Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

Освещение Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

Планирование участка и резиденции Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

План Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

План участка Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

План резиденции Moose Rd и участка от Mork-Ulnes Architects

План помещения Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

План участка Moose Rd от Mork-Ulnes Architects

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий