Картофелекопалка для минитрактора своими руками

Двухрядная копалка — навесное оборудование для больших тракторов, таких как МТЗ-80 (страна производства — Беларусь), Беларус 922 и др. Кроме конструкционных особенностей такие аппараты имеют различия и в цене.

Оборудование марки КФТ 2-01 от известного завода «Беларусь» города Сморгонь (smorgon-tracktor.by), обойдется покупателю в 640-650$. ДТЗ — 1 Т украинского производства стоит дешевле 350$, но эти затраты несоизмеримы с устройством, которое можно сделать своими руками.

Основное преимущество картофелекопалки на минитрактор своими руками — дешевизна. К тому же, человек сам конструирует навесное оборудование и «подгоняет» его под трактор отечественного, китайского или японского производства. К тому же, неважно, где находится человек: в Иркутске, Астрахани или же на побережье Черного моря. Позаботившись о материале, чертежах и сварочном аппарате, можно соорудить сажалку в считанные часы.

Производственные копалки картофеля для минитрактора отличаются по конструкции от самодельных устройств. Наиболее распространенные типы покупных аппаратов:

Самодельная копалка по функциональности хоть и уступает оригинальной продукции тракторных заводов, для частной собственности ее будет достаточно. Главное — раздобыть чертежи и подобрать необходимые материалы. Сам же процесс сборки аппарата не займет много времени. Самый простой вариант — сделать стрельчатую копалку. По конструкции она представляет собой вогнутую лопату с длинными прутьями.

Недостаток уборки картофеля таким устройством — это неудобство. Человеку приходится делать меньше движений, чем при работе с обычной лопатой. Для минитрактора такое устройство не подходит. Это обычная переделка инструмента, которая подойдет для работы на небольших огородах. 1-2 км засаженных грядок перекопать ею сложно.

Однорядная навесная копалка картофеля для минитрактора, которую можно сделать своими руками, должна быть максимально прочной и надежной. Легче всего сборке поддается вибрационная установка, рама которой сделана из металлических уголков 60 х 40 или 50 х 50. В качестве стола для картофеля можно использовать решетку.

Картофелекопалка для минитрактора своими руками

Изготавливаем конструкцию

Чтобы начать работу по конструированию самодельной копалки, необходимо разобраться в принципе работы ее отдельных элементов: так будет легче справиться с поставленной задачей по созданию оборудования. Рама — основа, к которой крепятся элементы. Решетка — это та часть аппарата, на которой клубни сбрасывают остатки земли. Лемех — плуг, а транспортный узел — часть оборудования, которая отвечает за передвижение аппарата. В нее могут входить не только колеса, но, и цепь, звездочки, диски и подшипники.

Все работы должны проводиться по чертежам и эскизам. Перед началом работы следует подготовить:

Также важно подготовить сварочный аппарат и болты для крепления лемеха. При помощи пилы по металлу, газового резака или болгарки отпиливают трубы, листовой металл и швеллер по размерам, которые указаны в чертеже.

Однорядная самодельная установка для уборки картофеля должна быть максимально устойчива и прочна. Любые ошибки в изготовлении аппарата могут стать причиной аварий и поломок, поэтому лучше сборкой устройства заниматься людям с техническим образованием и навыками работы резчика и сварщика.

Процедуру изготовления картофелекопалки производят пошагово:

Дальнейшие действия связаны с рабочей частью вибрационного аппарата – решеткой. Ее необходимо сварить из подготовленной арматуры и полос листового металла. В готовом состоянии ее следует соединить ее с валом. Когда механизм будет готов, он прикручивается болтами к уже сваренным опорам копалки.

Следующая процедура – изготовление лемеха. Его можно сделать, как из полос листового металла, так и из металлической трубы, диаметром 24-25 см. Следует придать заготовке форму лемеха, предварительно отрезав кольцо трубы в одном месте. Далее заготовка точится и прикручивается болтами к решетке.

Завершается сборка устройства установкой ходовой части и установкой креплений, соединяющих копалку с минитрактором. Ходовая часть выполняется по желанию самого конструктора. Следует закрепить на раму 1 вал с подшипниками или же сделать 2 отдельные ступицы. Колеса лучше взять автомобильные (с тракторными протекторами). Они спокойно перенесут на себе пробег до 1000 км.

Самодельные копалки картофеля пользуются популярностью не только у владельцев тракторов, но, и у тех, кто привык пользоваться мотоблоками. Те люди, которые уже сталкивались с проблемами конструирования таких устройств, утверждают, что сделать все правильно очень сложно. Лучше воспользоваться опытом мастеров-предшественников, которые советуют аграриям:

Специалисты также отмечают, что все работы лучше проводить с помощником. Одному человеку заниматься сборкой копалки неудобно и сложно, из-за того, что большая часть деталей выполнены из металла и имеют большой вес.


Минитрактор амжк-8 самодельная картофелекопалка (прицепная)Самодельная картофелекопалка для минитрактора. Первый пуск. Homemade potato digger. First run.Веерная картофелекопалка для минитрактора, мотоблока. Обзор копалки

Самодельные картофелекопалки – экономичный способ автоматизации аграрных работ. Но, конструкционные особенности аппарата могут несколько отличаться от специализированных устройств, которые можно приобрести в магазине. Все зависит от умений самого мастера. Иногда, творения аграриев и их техническое мышление приводит к появлению механизмов, которые превосходят любые покупные аналоги.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий