Какой туалет поставить на даче?

Отдых на собственном загородном участке должен быть комфортным. Основой основ является правильное устройство санитарно-технических коммуникаций. Проблема с отсутствием централизованной канализации имеет в таком случае несколько решений. Воплотить их в жизнь по силам даже не очень опытному дачнику.

Какой туалет поставить на даче?

Существуют определенные правила, которые нельзя игнорировать при постройке стационарного туалета на даче. Главное из них – соблюдение минимального допустимого расстояния между санузлом и другими постройками. Выгребная яма должна находиться не менее чем за 25-30 метров от колодцев, в 5 метрах от хозяйственных и жилых строений, а также за 1,5 метра от границ с другими участками. Важно учесть направление ветра, чтобы неприятный запах не распространялся по всему участку. Типичный объем выгребной ямы – около 1,5 м3. Ее стены обязательно укрепляют кирпичом или бетоном, а дно делают с уклоном в сторону очистного люка. Чтобы нечистоты не проникали в грунт, стены и дно ямы отделяют плотным слоем глины. Для отвода газов сооружается вытяжка.

Чтобы избежать капитальных строительных работ, для дачи можно приобрести или взять в аренду биотуалет домашний одной из моделей. Сама его конструкция предполагает полную автономность работы. Слив, переработка или накопление нечистот происходит несколькими способами. Некоторые модели требуют использования специального растворителя. Дополнительной опцией может быть электрический слив, тогда понадобится установка аккумулятора. Отдельный вид биотуалетов – компостирующие. Принцип их действия — разложение отходов на более простые компоненты: пар, газ и компост. Конструкция таких моделей состоит из одной или нескольких камер, в которых и происходит процесс биологической утилизации продуктов жизнедеятельности. Полученные отходы можно использовать в качестве удобрения. Большое преимущество биотуалетов в том, что их можно устанавливать в отдельно выделенной комнате жилого помещения при условии наличия хорошей вентиляции.

Какой туалет поставить на даче?

Какой бы выбор ни был сделан, удобства на даче – залог комфортного загородного отдыха. Постройка туалета с выгребной ямой потребует временных затрат и физического труда, хотя он и считается более традиционным вариантом. Биотуалет же более удобен благодаря простоте установки, да и выглядит значительно эстетичнее. Он может здорово выручить хозяина, желающего благоустроить свой участок в кратчайшие сроки.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий