Какого числа Пасха в 2018 году у православных христиан, традиции и обычаи

Прощеное воскресение

(Масленица)

18 февраля

Последний день перед Великим постом, когда разрешена скоромная пища. Но при этом уже действует запрет на употребление мяса и мясных продуктов.

 В этот день себя готовят к предстоящему очищению: просят у близких и у мира прощения за все вольные и невольные обиды

Великий пост

18 февраля – 8 апреля

Строгий запрет на скоромную пищу, духовное воздержание и ограничения. Регулярное исповедание грехов, причащение Таинств Господних: «очищение души и тела»

Светлое Христово Воскресение (Пасха)

8 апреля

Светлый праздник победы жизни над смертью, торжество православия и веры.

В ночь на эту дату стоят всенощное бдение, освящают куличи и яйца, весь день поздравляют знакомых и незнакомых: «Христос Воскресе!» Разрешается скоромная пища: пост окончен

Какого числа Пасха в 2018 году у православных христиан, традиции и обычаи

Православная Пасха имеет свою необычную и несколько мистическую историю. Согласно Библейскому преданию, именно в этот день Господь явил миру чудо воскрешения своего Сына – Иисуса Христа. Для верующего человека этот день – праздник победы жизни над смертью, так как ещё апостол Павел назвал главным и единственным врагом человека смерть.

Считается, что прежде чем даровать миру и людям надежду и путь к жизни вечной, Сын Божий прошел нелегкий и тернистый путь, пострадал за «грехи всего человечества».

Какого числа Пасха в 2018 году у православных христиан, традиции и обычаи

За много веков установились особенные традиции и обычаи празднования этого дня у православных христиан. Издавна повелось, что ночь перед великим праздником и момент, когда Христос воскрес, принято было проводить в храме за всенощным бдением. Это торжественное богослужение символизирует свет Божий, потому считается, кто его посетит, на того снизойдет Благодать Господня.

Какого числа Пасха в 2018 году у православных христиан, традиции и обычаи

Кроме того, традиционно установились и соблюдаются и другие особенные моменты этого праздничного светлого дня.

Много разных обычаев и традиций Пасхи связаны также с определенными территориальными обрядами, но неизменными остаются три вещи: праздничное всенощное бдение и богослужение, освящение куличей и яиц, угощение и «христосование» в этот светлый день.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий