Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Каким клеем клеить бумажные обои в фотографиях.

Сталкиваясь с необходимостью проведения ремонтных работ, каждый человек встает перед непростым выбором: делать все самому или доверить работы мастерам. Зачастую найм посторонних людей или фирм не обоснован как с финансовой, так и с эффективной точки зрения, поэтому ремонт мы делаем своими руками.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Инструменты для самостоятельной поклейки обоев

Всегда можно обратиться за помощью к глобальной сети или к своим знакомым за рекомендациями по ремонту, выяснить, как и что нужно правильно делать, как грамотно подходить к решению поставленных задач.

Поклейка бумажных обоев, разработка плана

Одним из наиболее простых и популярных видов строительных работ является поклейка обоев. Все мы в той или иной мере принимали в таких работах участие, все мы обладаем определенным багажом знаний на эту тему.

В этой статье мы подробно остановимся на выборе обоев из бумаги, клея для бумажных обоев, расчете количества обоев, а также рассмотрим наиболее злободневный вопрос, интересующий многих людей – «Как клеить бумажные обои правильно?».

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Обои, рулетка, клей, кисточка и губка, все готово к поклейке обоев

Самым важным этапом в подготовительных работах для ремонта будет составление плана. Для этого вам потребуется немного фантазии и упорства.

После чего мы можем отправляться в строительный магазин, дабы по списку закупить необходимые стройматериалы.

Большую часть ваших трат могут взять на себя обои, но не спешите огорчаться. Если ваш бюджет ограничен, но хочется купить достойный вариант, внимательно присмотритесь к обоям из бумаги.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Тисненные бумажные обои типа дуплекс, очевидная фактура, нежные тона

В современных реалиях качество этих обоев очень высокое, к тому же они экологичны и свежи. Обои из тисненой бумаги дуплекс – прочные и надежные, а выглядят просто великолепно. Но давайте поподробнее остановимся на этом вопросе.

Выбираем бумажные обои

В наш век высоких технологий и обои прошли через этапы эволюции, поэтому современные обои из бумаги разительно отличаются от обоев прошлого века.

Конечно, во многом технологии их производства придерживаются некоторых стандартов прошлого, но оборудование уже совсем другое — профессиональное, современное, а стало быть, и качество выше. А вот цена бумажных обоев всегда держится на доступном, приемлемом уровне.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Нежные бумажные обои создают светлый интерьер гостиной

Вот перечень самых основных достоинств бумажных обоев, на которые стоит обратить свое внимание.

Обои из бумаги – простота и оригинальность

Натуральные материалы

В изготовлении такого типа обоев используются исключительно натуральные материалы, благодаря чему достигается эффект свежести и чистоты. Бумажные обои пропускают воздух и пар, освежая помещение.

Стоимость

Благодаря простому процессу изготовления и недорогим материалам цена на бумажные обои остается невысокой. Конечно, обои из бумаги от зарубежных производителей стоят немного дороже отечественных, но это не те суммы, о которых может идти речь. Следствием невысокой стоимости можно считать возможность частой смены обоев в комнатах.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Английские бумажные обои в спальне, классический стиль

Внешний вид

С внедрением современных технологий становится возможным нанести на бумажные обои практически любой рисунок, а если еще добавить тиснение, то на выходе может получиться изумительное обойное полотно. Студии дизайна во многом способствуют улучшению внешнего видов обоев, регулярно представляя новые решения.

С достоинствами разобрались. А как же недостатки? Здесь у нас тоже готов небольшой списочек.

Бумажные обои – трудоемкость и непрактичность

Срок годности

Хотя принято считать, что у обоев на стене нет срока годности, в случае с бумажными обоями это неверно. Бумага очень чувствительна к большинству климатических и механических воздействий, что может сильно отражаться на ее внешнем виде. Солнечные лучи, сырость, влажность, контакт с предметами и животными – все эти факторы пагубно влияют на их внешний вид.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Сочетание двух видов бумажных обоев из одной коллекции

Влажная уборка

Существует отдельный тип бумажных обоев, называемый «моющиеся обои». Это однослойные, очень простые и тонкие обои, подходящие, к сожалению, малому количеству потребителей. В основной своей массе обои, произведенные из бумаги, мыть нельзя, а значит, некоторые помещения дома оклеивать ими не рекомендуется.

Трудоемкая поклейка

Поклеить обои из бумаги может любой человек, но для того, чтобы они выглядели на стене красиво и элегантно, придется проявить недюжинную сноровку. В основном это касается избыточного нанесения клея, которое может сулить размокание и надрыв обойного полотна, а так же растягивание листа при создании стыков, от чего они могут потом разойтись. К тому же рекомендуется покрыть обойным клеем не только сами куски обоев, но и оклеиваемую стену. В остальном процесс поклейки бумажных обоев ничем не отличается от поклейки, скажем, виниловых или фотопанно.

Как правильно рассчитать обои

Вы тщательно размерили помещение, владеете всеми цифрами, теперь вам необходимо потратить некоторое количество времени, дабы рассчитать, сколько вам нужно обоев. Делается это очень просто, зная стандарты обоев.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Характеристики обоев, значки нанесены на этикетку рулона, обращаем внимание на расположение рисунка

Исходя из того, что мы выбрали бумажные обои, стандарт их производства следующий:

Конечно, выпускаются обои и с нестандартными параметрами, которые можно встретить в современных магазинах, но это явление очень редкое.

Зная сколько вам необходимо стандартных рулонов, всегда можно быстро их количество преобразовать в количество нестандартной модели.

Чтобы больше не задаваться вопросом, как рассчитать расход обоев, применим вот такую табличку.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Высота потолков в помещении
Базовый потолок — 2,5м и меньше Нестандартный потолок — 2,6-3м
Площадь помещения, м2 Количество рулонов Площадь помещения, м2 Количество рулонов
6 5 6 7
10 6 10 9
12 7 12 10
14 8 14 10
16 8 16 11
18 9 18 12
20 9 20 13
22 10 22 14
24 10 24 15
26 11 26 16
28 11 28 17
30 12 30 18

Как можно увидеть из нашей таблицы, основным размером, после общей квадратуры помещения, является высота потолков. Именно высота потолков оказывает решающее значение в расчете обоев.

В наших стандартных домах высота потолков зачастую колеблется от 2,5 до 2,7 метров. Имея высоту 2,5м, вы можете смело рассчитывать, что у вас выйдет 4 одинаковых куска с рулона обоев, при условии, что ваши обои без подгонки. Принимая во внимание подгонку, с такого же рулона, выйдет уже 3 полотна, а остаток будет большим. Действуя в расчетах по этой схеме, можно заметить, что обычно на подгонку добавляется еще один рулон обоев.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Зная точное количество рулонов, вы увереннее будете чувствовать себя в обойном магазине

Как видите, ничего сложного в расчете обоев по площади комнаты нет, к тому же если вы не уверены, всегда можно проконсультироваться у продавца обойного магазина.

Клей для обоев на бумажной основе

С обоями все решено, выбор осуществлен, количество рассчитано, но для успешной их поклейки нам необходимо приобрести второй основной компонент – обойный клей.

Стоит ли говорить о том, что к этому выбору нужно подойти основательно, поскольку клей будет ключевым звеном в нашей цепи. Именно он должен обеспечить качественное и долговечное закрепление обоев на стене. К тому же хороший клей сильно облегчит сам процесс поклейки.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Линейка обойного клея «Келид» для всех видов обоев

Выбрать, какой клей лучше для бумажных обоев, очень просто. Изучаем упаковку от производителя, ищем, чтобы на коробке клея была надпись: «Для любых бумажных обоев» — определяемся с ценой и покупаем.

Обычно цена сильно зависит от производителя, если вы не можете решиться покупать самый дорогой клей или самый дешевый, берите средний вариант.

Вот небольшой список добротных обойных клеев.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Обойный клей марки «Клео»: пачка очень пафосная и красивая, клей обычный

Сейчас практически полностью прекратили выпуск обойного клея предприятия — производители обоев, слишком уж разная специфика. Поэтому довериться можно известным маркам, которые обещают, что от клея не останется следов, он отлично схватится и удержит обойное полотно.

В нашем случае клей для бумажных обоев можно выбрать практически любой, ну, разве что, не самый дешевый, потому что нам предстоит клеить очень легкий тип обойного полотна.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Обойный клей различных марок

Если вы выберите очень дешевый обойный клей, существует некоторая вероятность, что он сильно размочит обои, и вам не удастся сделать ровные и красивые швы, которые могут после высыхания разойтись.

Подготовка обойного клея к использованию

Стандартный обойный клей, указанных выше марок, фасуется в пакеты и коробки в сухом, порошкообразном виде. Такой вид помогает увеличить срок хранения и использования клея, к тому же в сухом виде он легок на подъем и не требует особо герметичной тары.

Однако существует обойный клей в жидком виде, обычно его можно встретить в тюбике. Это специальный состав, который поможет подклеить углы, стыки и труднодоступные места у обоев.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Советы по применению клея «Метилан» на обратной стороне упаковки

В дизайне упаковки клея сразу бросается в глаза количество рулонов, для которых он предназначен, а так же всегда предусмотрена инструкция по его замешиванию, в которой подробно написаны и нарисованы пропорции и необходимые действия.

Пропорции, указанные на упаковке клея, получены опытным путем при испытаниях, поэтому следует четко им следовать. В таком случае вы точно будете знать, сколько потребуется воды, и за какой время клей загустеет, и станет пригодным к использованию.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Таблица приготовления клея «Метилан», рекомендуемые пропорции

Необходимые инструменты для приготовления обойного клея:

Желательно придерживаться автоматического замеса, поскольку он поможет вам добиться однородной консистенции смеси. Очень важно избежать комков, которые могут доставить вам хлопот при поклейки обоев, а по мере высыхания еще и образовать неровности на стене. Приготовить обойный клей для бумажных обоев можно и с помощью палки, плавно и тщательно размешав состав.

В тару заливается вода комнатной температуры, определенной пропорции, обозначенной на упаковке, а затем тонкой струйкой насыпается обойный клей, при этом массу нужно постоянно помешивать, для равномерного распределения клейкого компонента.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Общие рекомендации по работе в клеем «Метилан»

После высыпания всего клея стоит тщательно замешать весь состав и убедиться в отсутствии комочков.

Теперь дадим нашему составу выстояться и взаимопропитаться, для этого потребуется не менее 5 минут.

Вот ваш обойный клей и готов, он представляет собой густую равномерную массу, которую вам придется наносить на стены и обойное полотно.

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Нанесение клея и поклейка обоев на стены своими руками

Поклейка обоев из бумаги не такой и сложный процесс, как могло показаться сначала, достаточно тщательно выбрать красивые обои, найти клей для бумажных обоев, приготовить необходимые инструменты и аккуратно сделать ремонт своими руками.

Вам также может понравиться

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Установка акриловой ванны своими руками — 3 простых способа

Анастасия Прожева0

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Как повысить давление воды в водопроводе? Три способа

Анастасия Прожева0

Каким клеем клеить бумажные обои в фото

Изготовление римской шторы своими руками из подручных материалов

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Каким клеем клеить бумажные обои .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий