Какая древесина для садовой мебели и террасы?

birka mebel iz dereva sosni

Самая первая мебель когда-то давно была сделана из дерева, поверьте, что и сегодня такой вид мебели очень популярен. Поэтому неудивительно, что многие садоводы и собственники частных домов выбирают садовую мебель, изготовленную из этого натурального возобновляемого сырья. Сейчас существует множество пород дерева, из которых делают столы, стулья, кресла или шезлонги. Вы можете прочитать больше об этом ниже.

Хвойная древесина

Хвойным породам в основном приходится бороться с плесеньюЭти грибки не только некрасиво выглядят, но и могут повредить вашу деревянную мебель. В то время как грибковая атака, вызванная плесенью, проникает только в богатую питательными веществами структуру, некоторые виды плесени могут проникать в сердцевину и поэтому считаются разрушающими структуру дерева, и ваша мебель будет безнадежно испорчена.

Плесень очень комфортно себя чувствует при влажности около 35 процентов и температуре от 20 до 25°C. Развивая свои споры, грибы также увеличивают влажность древесины. Если свежесрубленное дерево лежит на земле, в нем может быстро развиться плесень. Но даже высохшая и снова впитывающая влагу древесина подвержена такой опасности. Различают разные типы плесени.

Даже сухая древесина, ранее защищенная лаком или пропиткой, через поврежденные участки в защитном покрытии снова втягивает влагу, где могут колонизироваться грибки. Поэтому имеет смысл приобретать садовую мебель из хвойных пород, которая уже была пропитана или защищена иным образом.

gammeldags mebel iz dereva sosni

Ель

Ель является наиболее распространенным хвойным видом в Европе и, как и сосна, также встречается в Северной Америке. Он быстро растет, что делает его дешевым ресурсом. Древесина ели имеет желтоватый оттенок, сердцевина более темная желто-коричневого цвета. Древесина ели на открытом свету быстро и значительно становится темнее.

Быстрый рост делает ель относительно мягкой и эластичной, поэтому ее легко обрабатывать. Древесина используется в производстве бумаги, а также для расщепления бревен на доски для последующего строительства. Ель в основном используется в качестве строительной древесины в таких конструкциях, как стропила крыши, а также в качестве материала для перил. Древесина ели часто используется в качестве щита и деревянных панелей. Она является также одной из составляющих древесных материалов для производства ДСП, клееного бруса или фанеры. В случае со струнными инструментами – часто дека производится из древесины ели. Причинами этого могут быть ровное расположение годичных колец и, как уже говорилось, эластичность древесины.

Сосна, как отличный материал для садовой мебели

Древесина местной сосны является одной из самых дешевых в Центральной Европе. Она немного тяжелее ели. Прочность на сжатие и растяжение примерно на 20 процентов выше, чем у ели. Как и ель, сосна быстро растет и используется не только в качестве строительного материала. Владельцы садов любят выбирать деревья хвойных пород для своего собственного садового домика, и вряд ли найдется участок, где не растут сосны. Также это отличный материал для производства садовой мебели, сегодня во многих домах есть шикарная мебель для террасы, изготовленная из сосны, которая служит своим хозяевам ни один год.

Вы можете найти их в помещении, на открытом воздухе или в виде балок, или выступов. Цвет заболони значительно отличается от цвета сердцевины. В то время как заболонь более желтовато-беловатая, сердцевина имеет характерный красноватый цвет. Древесина сосны на свету может темнеть до красно-коричневого тона. Смоляные каналы хорошо видны, потому что сосна является одним из деревьев, богатых смолой.

Сосна также восприимчива к грибкам, в то время как сердцевина даже обеспечивает определенную степень защиты от вредителей. Поэтому ядровая древесина лучше всего подходит в качестве строительного материала на открытом воздухе. Поскольку сосна в северной Европе растет намного медленнее из-за более суровых условий, она более стабильна по структуре, чем ее быстрорастущая разновидность здесь, в Центральной Европе. Поэтому производители деревянных саун, садовых домиков или садовой мебели из сосны отдают предпочтение северной сосне.

About SvetlanaBUR

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий