Как соединить две трубы

В нынешнем строительстве применяют очень и очень разные трубы. Также есть очень большой выбор способов их соединения в единый провод труб. Некоторые просят применения особенного оборудования и способностей, со всеми остальными может управиться почти что любой. В этой статье речь пойдёт про то, как объединить 2 трубы.

Объединяем трубы из металла

Сварка металлических труб

Сварка труб сделанных из металла

Чтобы объединить две трубы из металла можно применять два способа:

  • сварка;
  • соединение с резьбой.

Вариант первый сейчас применяется все реже. А дело все в том, что сварка потребует применения особенного оборудования – аппарата для сварки. Также подобные работы должен проводить намерено обученый профессионал.

Само соединение можно сделать с использованием разных способов:

  • поперечное стыковое;
  • продольное стыковое;
  • одностороннее угловое;
  • двухстороннее угловое;
  • раструбное внахлест и т.д.

Большое количество из данных терминов знакомо только профессионалам. Благодаря этому если принято решение объединять провод труб с помощью электрической сварки, то прекрасный вариант вызывать мастера. Сами соединительные места получаются надежными и прочными (при условиях прекрасно сделанной работы).

Пайка медных труб

Пайка труб из меди

Если применяются трубы из меди, то применяется способ пайки. Подобные магистрали из труб как правило применяются в дорогих строениях (медь слишком дорого стоит). Благодаря этому здесь без специалиста высокой квалификации врядли можно обойтись, хоть, если прочесть публикацию «Пайка медных труб собственными руками», то можно испробовать.

Более популярный метод – соединение с резьбой. Аналогичным способом сконцентрировать любой провод труб может любой. При этом скомпонованная конструкция бывает как прямолинейной, так и с поворотами и изгибами. Для этого на концах труб режется резьба и наматывается особенная контргайка.

Нарезание резьбы на трубе вручную

Нарезание резьбы на трубе ручным способом

Резьба может быть нарезана как на производстве, так и в домашних, так как при установке трубо-проводов нередко доводится срезать трубы, в данном варианте нарезку можно сделать своими руками. Для этого, очень часто, применяют особое устройство – клупп. Это определенный, маленькой инструмент из очень прочного материала. Наворачивая данное устройство на трубу, на ней режется резьба.

Клупп

Клупп

Контргайка наворачивается на стыковочное место труб. В результате выходит прочное и хорошее соединение. В виде уплотнительного материала применяют паклю или фум-ленту, намотанную на резьбу.

Можно повстречать и соединение без применения гаек. В данном варианте на резьбу накручивается фум или пакля и трубы закручиваются в приобретенную соединительную муфту с внутренней резьбой.

Схема монтажа трубопровода на резьбовом соединении

Монтажная схема трубопровода на резьбовом соединении

Среди положительных качеств этого метода соединения 2-ух труб назвать можно его простоту (все работу ведутся без сварки), надежность и разборность приобретенного стыка. А конкретно подобные характеристики и необходимы при разработке внутриквартирных трубо-проводов.

Соединение труб из прочих материалов

Пайка полипропиленовых труб

Пайка труб ПП

Соединение 2-ух труб сделанных из ПНД и пластика также можно провести с применением сварки (в данном варианте она зовется пайка) и с использованием соединителей.

При пайке применяют два способа:

  1. Встык.
  2. С применением соединителей.

Вариант первый потребует наличия особенного оборудования и может быть сделан специалистом высокой квалификации. Пайка встык применяется только при установке трубо-проводов крупного диаметра, благодаря этому при разработке бытовых коммуникация она не применяется. Пайку при помощи элементов для профилей (электросварных или специализированных) можно проводить без посторонней помощи.

Фитинги компрессионные

Соединители компрессионные

Но очень часто применяют соединения без спайки. Для этого предназначаются специализированные соединители, например:

  • компрессионные;
  • редукционные.

Вариант первый применяется при трубном соединении одного диаметра. При этом сами трубы могут быть из различных материалов.

Редукционный фитинг

Редукционный соединитель

Редукционные соединители применяются, когда необходимо присоединить магистрали из труб с различным диаметром.

Принцип их применения очень простой. На любой конец трубы одевается соединитель. Потом, с применением гаечного ключа, затягивается гайка. В результате выходит крепкое и разборное соединение.

Пресс-фитинг для металлопластиковых труб

Пресс-соединитель для труб из металлопластика

Стыковка труб из металлопластика проходит 2-мя способами:

  1. Компрессионным разъемным соединителем. Во время монтажа концы соединителя ставятся в трубу. Они имеют уплотнители из резины, которые прочно удерживают их изнутри. Потом соединитель стягивается цангой и крепится контрольной гайкой. Подобное соединение можно после разобрать.
  2. Пресс-фитингом. Этот метод применяется реже, Так как стык выходит неразъемным. Хвостовики соединителя ставятся в трубу. Потом с помощью особенного устройства выполняется обжим гибкой манжеты. В результате выходит прочное и хорошее соединение.

Ознакомившись со способами соединения труб, остается подобрать то изделие, с которым вам будет лучше всего трудиться.

Видео

В данном видео показано, как сваривать трубы из металла электросваркой:

Взгляните, как выполняется соединение пластиковой трубы с стальной:

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий