Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установка

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установка

С гидромассажем

Душевая кабина включает панель, оснащенную форсунками, регулирующими водную струю. При минимальной комплектации она крепится непосредственно на стену с помощью нержавеющих анкеров.

Для повышения комфорта и функциональности в комплект могут входить дополнительные элементы, например задняя стенка, при наличии которой отпадает необходимость в установке устройства именно в угол, в то же время она служит и душевой панелью.

Производители вносят разнообразие в конструкцию путем добавления гидромассажа, сауны, джакузи. Несмотря на то, что это значительно повышает стоимость кабинки, ваши траты будут оправданы.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаСхема руководства по сборке

Прежде чем приступить к установке, следует собрать конструкцию в освещенном просторном помещении. Это необходимо для проверки комплектации.

Если в процессе пробной сборки будет выявлен брак, это значительно упростит процедуру возврата покупки.

Для первоначальной сборки не потребуется силиконовый герметик и большинство крепежных элементов. Для этого подойдут простые болты. Не пренебрегайте данным этапом. Внимательно отнеситесь к прочтению инструкции, а в недорогих моделях и к качеству ее перевода. К дешевым конструкциям прилагается описание, переведенное автоматически, поэтому суть не всегда удается разобрать.

Разобравшись с инструкцией, при необходимости прикупив недостающие крепежные элементы, удостоверившись в совпадении всех швов, можно начинать установку согласно схеме.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаСхема варианта установки душевой кабины

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установка

Встроенная душевая кабина

Оборудование душа без поддона – простой и экономически выгодный вариант. Также не возникнет трудностей во время уборки.

Установка должна осуществляться согласно ряду правил:

Необходимо:

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаДуш без поддона

Для того чтобы выполнить работы по гидроизоляции, нужно:

На стенах уровень гидроизоляции необходимо поднять на 15–20 см на случай аварийного затопления.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаГидроизоляция такого варианта

Особенно это касается конструкций, оснащенных функцией гидромассажа. Для этого необходимо определенное давление воды, точные цифры обозначены в инструкции (в основном 1,5–4). Литраж запасного водяного бака должен быть не менее 200–250 литров.

На сегодняшний день производители предлагают множество моделей душевых кабинок с различными встроенными функциями, монтаж которых даже опытного профессионала способен поставить в тупик. Для решения этой проблемы можно обратиться в фирму-производитель, мастера которой выполнят все монтажные работы. Однако для вас это будет весьма затратное дело. Но если вы полностью уверены в своих силах, внимательно подойдите к изучению технологии, инструкции и приступайте к установочным работам.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаСхема подключения к водопроводу

Какие материалы и инструменты подойдут для изготовления поддона? Кирпич, цемент, гидроизоляционная смесь, песок, самовыравнивающая смесь – что касается материалов. А из инструментов для работы будут необходимы:

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаПоддон из кирпича

При установке поддона важную роль играет то, каким будет основание. Прежде всего следует полностью завершить штукатурку стен, сделать стяжку пола и только потом приступать к изготовлению поддона. Чтобы избежать появления плесени, стену, примыкающую к поддону, обрабатывают гидроизоляцией. Сначала гидроизоляцию с помощью малярной кисти наносят на черновой пол, потом сверху стяжки и далее под плитку.

Когда первый слой гидроизоляции хорошо высохнет, наносится разметка будущего поддона из кирпича. Не имеет значения, из какого кирпича будет сделан поддон.

Для этой цели понадобится красный либо силикатный кирпич. В качестве основания под кирпич используют раствор из песка и цемента или приобретенную в строительном магазине специальную смесь. Для прочности на основание укладывают металлическую сетку.

Следующий этап – определение места слива и расположения системы для отвода воды. Потом нужно закрепить строительные маяки и сделать бетонную стяжку, тщательно выравнивая ее по маякам правилом.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаГидроизоляция пола и стен

Через некоторое время поверхность стяжки выравниваем кельмой или шпателем. Когда стяжка достаточно высохнет, необходимо ее пропитать гидроизоляционной смесью, чтобы не допустить попадания влаги в бетон, а также образования плесени и грибка как в самой ванной комнате, так и в соседних помещениях.

Самовыравнивающаяся смесь распределяется в конце по уже сухой поверхности. После полного ее высыхания наносится гидроизоляция, но более тщательно, чтобы обеспечить защиту стыка между стеной и полом, а также слива для воды. Теперь конструкция готова под облицовку керамической плиткой.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаДелаем стяжку с уклоном к трапу

При облицовке душевой кабины используется простая керамическая плитка, но важно обратить внимание на то, что для облицовки поддона лучше выбирать нескользкую.

Материалы и инструменты для облицовки плиткой:

После облицовки всех поверхностей плиткой необходимо тщательно затереть все швы затиркой, а после ее высыхания обработать антигрибковой пропиткой.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаОтделка плиткой

Возможно использование пластиковой или стеклянной дверцы, приобретенной в строительном магазине. В качестве альтернативы прозрачной дверце подойдет:

Стекло для дверцы лучше всего выбирать из толстого каленого стекла. Стекольщик обработает торец дверцы. Когда уже известна толщина стекла, можно приобретать крепление для дверцы – ограничитель движения, навесы-шарниры, шпингалеты, дверные ручки – для удобства с обеих сторон дверцы. Стекло можно оклеить специальной пленкой с декором. При использовании зеркальной пленки есть большое преимущество – с наружной стороны дверцы она служит в качестве зеркала, а это существенно дешевле, чем покупка в ванную отдельного зеркала.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаСо стеклянной дверью

Если вы решили не устанавливать двери, тогда нужно выполнить монтаж специального потолочного карниза с последующим закреплением шторки из моющегося материала. Этот вариант самый простой, но не самый практичный, так как шторки быстро пачкаются, а мыть их очень неудобно. Если потолки высокие, тогда можно закрепить карниз на стенах.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаСо шторкой

В последнее время большую популярность приобретает душевая кабина из поликарбоната. Что собой представляет поликарбонат? Это материал нового поколения, изготовленный из синтетических полимеров. Готовые листы из поликарбоната бывают монолитными и сотовыми.

Преимущества:

Для изготовления такой кабины предварительно нужно сварить жесткий металлический каркас их квадратной трубы, на который потом будут крепиться листы поликарбоната.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаДушевая кабина из поликарбоната

Изготовить ее несложно. Прямоугольная конструкция сваривается из прямых отрезков квадратной трубы (можно и из простой трубы, но тогда к ней тяжело будет крепить листы, так как сверло будет соскальзывать с круглой поверхности).

Если же кабина будет иметь округлую форму, то сначала гнутся заготовки и лишь потом сваривается конструкция. Затем крепится дверь, всё красится, и каркас обшивается профнастилом. Если сверху будет установлена большая емкость с водой, то делается более мощный каркас.

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаФормы кабин из поликарбоната

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаМонтаж поддона

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаПодиум для душевой кабины

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаПростая конструкция

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаУстановленный вариант

Как самостоятельно сделать душевую кабину: сборка и установкаС гидромассажным эффектом

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий