Как класть ламинат возле дверей: нюансы (видео) в фото

Как класть ламинат возле дверей: нюансы (видео) в фотографиях.

Перед тем как класть ламинат возле дверей, необходимо убедиться в соблюдении всех правил и требований, предъявляемых к укладке этого напольного покрытия. На чем особо стоит заострить внимание:

Как класть ламинат возле дверей: нюансы (видео) в фото

Схема укладки ламината вдоль стены.

Последовательность проведения работ

Как класть ламинат возле дверей: нюансы (видео) в фото

Порядок укладки ламината.

Первым действием в начале проведения работ по установке или замене покрытия пола, должна стать оценка состояния основы, на которую необходимо будет уложить ламинат, а также то, насколько эта основа соответствует требованиям, предъявляемым к основаниям под многослойное напольное покрытие.

Качественная укладка ламината производится на следующие основания:

Перечисленные основания имеют твердую поверхность, что является одним из главных условий долговечности ламинированного покрытия пола.

Категорически не рекомендуется класть ламинат на зыбкую и мягкую основу, которой может являться ковер, или на основу с повышенным содержанием остаточной влаги, например, ксилолитовый пол, материалом для которых служит смесь химических добавок с опилками древесины хвойных пород.

Подготовка основы под ламинат

Как класть ламинат возле дверей: нюансы (видео) в фото

Схема устройства пола.

С высокой степенью надежности и длительной эксплуатацией положить ламинированный (слово «ламинат» пришло в строительную терминологию с латыни, где обозначало понятие «слоистость») материал возможно исключительно на ровную и не загрязненную поверхность основания.

Допускаются неровности до 3 мм толщиной, которые могут быть компенсированы слоем подложки. Все шероховатости и выпуклости, превышающие эту высоту, должны быть удалены путем нанесения шпаклевочной смеси или шлифования.

Старые деревянные полы, набранные из выпуклых досок или брусков, подлежат выравниванию и шлифованию. Плиты ламината на такие поверхности должны укладываться в том направлении, что и старое покрытие.

Особое внимание следует уделить состоянию основания в зоне, прилегающей к дверному проему. Эта часть около входной двери больше других участков пола будет находиться под постоянной нагрузкой.

Применение подложки: нюансы

В каких случаях необходима укладка ламината на подложку:

Как класть ламинат возле дверей: нюансы (видео) в фото

Структура ламината.

Этот же материал обладает хорошими звукопоглощающими характеристиками, усилить которые может влагорегулирующий коврик из картона.

Укладка ламината возле двери должна учитывать еще одну особенность этого напольного покрытия. Оно изготовлено с применением натурального сырья — дерева, которое при изменении температуры может менять свой первоначальный объем, или, как выражаются строители, «дышать». Поэтому около стен и дверных проемов необходимо класть ламинат с зазорами от 10 до 15 мм.

В помещениях с большой площадью и несколькими дверными проемами укладка ламината осуществляется с формированием компенсирующих швов из расчета 1,5 мм шва на 1 п.м покрытия. При этом применяется система «плавающий пол», когда напольное покрытие не имеет крепления с основанием, а плинтус крепится исключительно к стенам.

Особенности «плавающего пола»

При бесклеевой укладке используется ламинат, изготовленный по технологии HDF, которая обеспечивает высокую сопротивляемость нагрузкам и повышенную влагостойкость без применения пропиток.

Однако для ручного монтажа такое покрытие не подходит, так как не обеспечивается должная стыковочная плотность. Для стыковки применяются специальные стяжки, а также фиксирующие замки, смонтированные непосредственно на панелях. Применение замков позволяет избежать «вспучивания» или расхождения напольного покрытия.

Напольное покрытие у дверей

Как класть ламинат возле дверей: нюансы (видео) в фото

Укладка ламината под дверной коробкой.

По мнению строителей-отделочников, укладка напольного покрытия, особенно такого, как ламинат или паркет, в дверном проеме и возле него — один из самых сложных этапов работ с отделкой пола.

Укладка ламината вокруг дверного проема выполняется 2-мя методами. По одной методике осуществляется подгонка (подрезка) укладываемого элемента ламината, а в другом методе происходит выпиливание в дверной коробке посадочного места под лист ламината.

Второй метод более профессиональный, так как не оставляет лишних швов. Но и он имеет свои минусы. Самый главный минус заключается в том, что при замене напольного покрытия на более тонкое, сделав подрез дверной коробки под ламинат высотой 8 мм, останется щель, которая будет требовать фигурной заделки. Также возникает вопрос и финансовой стороны. Если дверная коробка относится к ценовой категории VIP-класса, то с подрезкой дверной коробки такой двери точно торопиться не следует.

Подгонка ламината под конфигурацию дверной коробки указанных выше минусов не имеет, но при ее выполнении образуются зазоры в местах сопряжения напольного покрытия и дверной коробки. Их необходимо заделывать, подбирая цветной герметик.

Для подрезки дверной коробки необходима пила с мелкими зубьями. Чтобы определить высоту спила, необходимо к коробке приложить образец покрытия вместе с устанавливаемой подложкой. Больше 3 мм припуска давать не следует. Наличники перед зарезом лучше демонтировать.

Затем делается обмер посадочного места и подрезка доски ламината. Подрезанная доска должна заходить под коробку на 5-10 мм, но при этом она не должна упираться в бетонную стенку перегородки.

Доску ламината с полученной конфигурацией вначале крепят по продольному замку (длинная сторона), а затем при помощи резинного молотка и деревянного бруска аккуратно загоняют в поперечные замки. При большой длине доски необходим постоянный контроль отсутствия продольного перекоса, который может повредить замки.

При методе огибания дверного проема необходимо вначале сделать шаблон. Шаблон изготавливается из плотного картона и только после его подгонки переносится на напольное покрытие. Зазор возле дверной коробки обязателен, дабы избежать точек напряжения. Впоследствии он подлежит заделке эластическими средствами для декора.

Укладка ламината: подбор и особенности инструмента

Для плодотворной и качественной работы необходим тщательный подбор и подготовка всех необходимых инструментов. Иначе треть потраченного времени на выполнение какой-либо операции будет отдано поиску нужного приспособления или инструмента.

Если известна последовательность операций по укладке ламинированного покрытия, то в соответствии с этой последовательностью и необходимо подбирать инструмент и вспомогательное оборудование или приспособления.

Никаких дорогих или сверхсложных в применении инструментов нет.

Обзор Как класть ламинат возле дверей: нюансы (видео) .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий