Как быстро и легко оформить клумбу своими руками

Чтобы цветник превратился в украшение участка, следует подобрать для него хорошее место, которое устроит всех его жителей.

Красивые клумбы фото

Необходимо брать во внимание, что разные растения нуждаются в различных условиях, благодаря этому основная задача — обеспечить им комфорт.

Если мы хотим облегчить себе задачу и не делать ежегодно гигантский объём работ, необходимо делать цветник стационарным. Сформируетесь с местом для альпинария, водоёма, садовых скульптур, а уже после переходите к подбору растений. Не ограничивайтесь однолетниками, ведь отказавшись от долгих цветов для клумбы, вы подвергаете себя риску недополучить в её красоте. Также не стоит ликвидировать вероятность присутствия больших деревьев, которые могут быть как декоративными, так и плодовыми. Другой вариант привлекательней с практичной точки зрения, ведь кроме внешней красоты вы получите плоды, экологичность которых навряд ли вызовет подозрения.

Оформление клумбы собственными руками

Когда вы сформировались с местом и растениями, пришло время начать обустравивание грядущего оазиса. В первую очередь высадите крупномеры. Так у вас получится оценить последующие перспективы. Роль бордюра могут делать маленькие вечнозелёные растения: определенные виды можжевельника, самшиты, низкорослые туи.Чтобы оформить клумбу собственными руками, вам не очень нужно иметь образование дизайнера по ландшафту. Не забывайте, что вы выполняете все для себя, благодаря этому сами вправе определять образ. Если например Вы без ума от роз, то не стоит засаживать клумбу георгинами. Отведите под розарий солнечный участок в самом центре, и уже к концу сезона у вас получится выполнять привлекательные фото клумбы, которыми будете хвастаться перед собственными друзьями.Многих могут напугать слухи о требовательности роз. Рассеять этот миф можно, только посадив их на собственном участке. Розы нуждаются в подкормках и своевременном поливе. Пару раз в течении сезона их необходимо отделывать от вредителей и проводить формирующую обрезку. Обеспечив им такой уход, они станут вашей гордостью.

Самые лучшие представители многолетников — это рододендрон, юкка нитчатая, шаровидные формы хризантем. Все они имеют хорошие сроки цветения. К примеру, юкка зацветает в июне, рододендроны — в мая по сентябрь, а хризантемы приносят радость обильным цветением с сентября и до начала холодов.

Однолетние цветы для клумбы

Ни один цветник нереально представить без однолетников. Тут вам на самом деле есть, где разгуляться. Их подбор настолько велик, что вы не сумеете охватить весь выбор даже за пару лет. В связи с очень большим многообразием, к подбору однолетников нужно отнестись очень ответственно. Правильно выбрав цветы для клумбы, у вас получится восторгаться бесперебойным цветением с весенней поры до затянувшейся осени.

Прежде чем приступить к подбору семечек, необходимо решить, чего вы желаете от цветника? Если вам необходима просто прекрасная клумба для фото, то необходимо выполнять акцент на красках. Если же вы запланировали посиделки по вечерам за чашечкой ароматного кофе либо чая, и желаете наслаждаться непередаваемым ароматом цветущих жителей, то необходимо подыскивать растения, которые будут подходить такому требованию.

Выиграшный вариант для цветника — это петуния. Она слывет обильным цветением, имеет очень много цветов, махровую и привычную форму цветка, низкорослую, привычную и ампельную форму растения. Как можно заметить, есть что выбрать. Более того, некоторые сорта имеют великолепный запах. Подобрав их, у вас получится без большого труда оформить цветник собственными руками.

Восполнить ваш душистый цветник смогут помочь табак и горошек. Первый становится больше в качестве куста, а второй из себя представляет вьющееся растение. Оба будут отлично восполнять прогалины возле беседок, куда будет доноситься их запах. Самым же распространенным растением, аромат которого точно может узнать любой, считается матиола, более популярная, как ночная фиалка. Они все не просят особенного ухода, и нуждаются лишь в своевременных поливах и подкормках.

Следуя этим несложным рекомендациям, у вас получится превратить самый неказистый участок в реальный цветущий оазис.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий