Как бороться с кротами на дачном участке

Кроты являются насекомоядными животными. Основу их рациона составляют дождевые черви, они не только поедают их в больших количествах, но и заготавливают на зиму. Крот прокусывает голову жертве, тем самым обездвиживая его и складируя в норе. Такие зимние запасы могут состоять из сотен обездвиженных особей.

Истребление полезных дождевых червей – одна из причин, почему огородники хотят избавиться от кротов на своих участках. Хотя учёные не считают, что кроты способны нанести невосполнимый урон популяции. На 1 га численность особей достигает 250 тысяч.

Поедают они и медведок, личинок майского жука и хруща. Слизни, мокрицы, многоножки и пауки тоже составляют часть рациона. Если попадётся на пути малоподвижная мышь, ящерица или лягушка, то крот съест и их. Вес съедаемой за сутки пищи равняется весу крота. Без еды они погибают через 14-17 часов.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

Чтобы обеспечить себя пропитанием крот роет кормовые проходы, они составляют разветвлённую сеть и расположены горизонтально на глубине до 5 см. На участках с уплотнённым, сухим грунтом проход уходит вглубь до 10-50 см. Лишняя земля выбрасывается через вертикальные отнорки, образуя так называемые кротовины. Запах кротовьего мускуса привлекает жертву. Передвигаясь по туннелям, зверёк поедает попавшую в ловушку добычу.

Гнездо крота располагается на глубине до 2 м в защищённом месте, где-нибудь под деревьями или кустарником, под камнями или пнями. С кормовыми ходами гнездо соединяются наклонными проходами.

Важно понимать, что кроты не питаются клубнями, корнеплодами, луковицами и корнями. В уничтожении вашего урожая виновны либо мыши-полёвки, либо слепушонки и другие грызуны. Вина же его в том, что копая норы, он иногда подрывает корни, что может привести к гибели растения. Кроме того кротовьи норы могут использовать всё те же грызуны.

Ухаживая за посадками на дачном участке, мы вскапываем огород, вносим компост и перегной, регулярно поливаем. Благодаря нашим стараниям, земля становится рыхлой, богатой органикой и увлажнённой. В окультуренной почве много дождевых червей, а именно они являются основной кротовьего рациона.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

Как же от вас избавиться.

Кроме того, на наши огороды сползаются и слетаются разные насекомые. Личинки хрущей, щелкунов и других насекомых, медведки, слизни, мокрицы дополняют кормовую базу. Всё это изобилие и привлекает неутомимых копателей на наши дачи.

Соседство с кротами вам не грозит, если на участке высокий уровень грунтовых вод или песчанистые почвы, в которых практически нет червячков. Не станет жить и в земле, замученной чрезмерным применением химических препаратов, потому что корма там для него не будет.

Крот живёт в одиночку. Он привязан к своей территории и ревностно охраняет границы от чужаков, оставляя особые пахучие метки. Обычно площадь территории составляет 600 – 1000 квадратных метров. Бывает очень затруднительно избавиться от крота, потому что ему непросто найти свободный участок, с которого его не погонит разъярённый хозяин. И даже когда крота изгнали или уничтожили, на освободившуюся территорию тут же придёт новый «хозяин».

А если у вас на даче поселится самка и выведет потомство, то выгнать её будет практически невозможно. По-хорошему она не оставит своих детёнышей, пока те не уйдут в самостоятельную жизнь.

Напрашивается вывод: легче предупредить появление копателей у себя на дачном участке, чем потом долго и мучительно избавляться от них.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

Кроты не смогут проникнуть на участок через сетку.

Меры, предупреждающие появление непрошенных гостей на участке:

Конечно, пока устанавливается заграждение, нужно отловить или прогнать живущих на участке копателей, если они уже успели у вас поселиться. Существует много вариантов избавления от непрошенных гостей. Насколько они результативны, каждый определяет на практике.

Кроты всегда жили рядом с людьми и всегда людям мешали. Поэтому люди придумали множество способов как избавиться от надоедливых «соседей» Вот некоторые из этих народных средств.

По периметру и внутри участка можно установить самодельные вертушки и шумелки. Используются пластиковые бутылки и жестяные банки, в которых прорезаются отверстия и отгибаются лопасти. Насаженные на металлический штырь такие конструкции гремят и тарахтят от малейшего дуновения ветра.

Некоторые садоводы вкапывают стеклянные бутылки под наклоном. Ветер создаёт в пустой бутылке гул. Считается, что кроты, имеющие чувствительный слух, пугаются и уходят с участка.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

Шумелка на огороде

Плюсом данных способов является дешевизна подручных материалов, простота изготовления и применения.

Минусы – для получения результата шумелок должно быть много по периметру и не только; постоянный шум будет раздражать не только зверьков, но и хозяев; обилие конструкций сильно портит внешний вид участка.

По поводу полезности метода мнения дачников рознятся. Но учитывая то, что кроты спокойно живут вдоль железных дорог, можно сделать вывод, что даже сильный шум им не особенно мешает.

Существует мнение, что кроты не выносят присутствия на даче некоторых растений.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

Еще одна «шумелка» на огороде.

По отзывам дачников, на практике такой прием борьбы с кротами далеко не всегда оказывается действенным. Лучше его применять в комплексе с другими методами.

У крота сильно развито обоняние, с помощью которого он отыскивает пищу. Надеясь избавиться от крота, дачники закладывают в проходы отвратительно пахнущие гнилые кусочки рыбы или мяса, тухлые яйца. В ход идут и тряпочки, смоченные керосином, тосолом, мазутом. Используется нафталин и касторовое масло. Вариантов большое множество, а вот эффективность данных способов если и есть, то кратковременная. Зверёк просто закапывает дурно пахнущий коридор и начинает рыть новые норы.

В магазинах продается средство Detia. Шарики, пахнущие лавандой, размещают на огороде с расстоянием в 1 м. Оказывается, что аромат лаванды неприятен для кротовьего обоняния и они обходит такие места стороной. Шарики безвредны для человека и домашней живности.

Средство Кротомет содержит в своём составе вытяжку из чеснока. Гранулы вносят на глубину 20-30 см в местах обитания вредителя. Резкий чесночный «аромат» раздражает обоняние зверька и мешает ему в поиске пищи.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

Некоторые пытаются бороться с нахальными землекопами выхлопными газами.

Отпугивание крота запахами требует от дачника терпения и постоянного обновления пахучих веществ, так как им свойственно улетучиваться. Насколько эффективно способ сработает у вас, покажет только практика.

Надо найти вход в нору и заливать водой из шланга. Метод признан малоэффективным. Крот, конечно, покинет затопленные проходы. Но вода быстро просочится вглубь почвы, и участок просохнет. Крот вернется на свою территорию через некоторое время.

Существует еще множество народных способов борьбы с кротами. Некоторые из них очень трудоемки и даже опасны (например, закачивают в прорытые ходы газ, а потом поджигают), а некоторые могут рассмешить даже самих кротов (закапывают в землю электронные будильники и каждое утро они там звонят). К сожалению описанные способы вряд ли помогут вам навсегда избавиться от этих симпатичных вредителей.

Как показала практика, наиболее эффективные способы борьбы с кротами на участке, это ультразвуковые отпугиватели и старые, дедовские ловушки и капканы. Все остальные методы малоэффективны.

В продаже много всевозможных капканов и ловушек, которые устанавливаются в действующих проходах. Найти действующий ход можно, раскопав свежую кротовину. Рыть нужно аккуратно, чтобы не пропустить два входных отверстия. В этом месте установить трубу-кротоловку, сверху прикрыть куском фанеры и присыпать землёй.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

Как кроты попадают в ловушки.

Другой способ: между двумя отверстиями выкопать ямку и поместить в неё кастрюльку или трёхлитровую банку чуть ниже уровня хода. Сверху это место накрыть куском фанеры или шифера, присыпать землёй. Проползая по тоннелю, крот неизбежно свалится в ёмкость. Ловушки нужно проверять как можно чаще, потому что без еды крот погибает в течение 14-17 часов.

Пойманных животных надо отнести как можно дальше от участка, не менее чем на 1-1,5 км, чтобы они не смогли вернуться.

Этот способ достаточно эффективен, но если в окрестностях обитает много кротов, то вместо пойманного на освободившуюся территорию придут его сородичи. Тогда все надо повторить сначала.

Применение ядов в войне с кротами несёт опасность для домашних питомцев и отравляет почву на участке. Прежде чем раскладывать отраву на участке, стоит рассмотреть и иные способы.

Результативным и безопасным способом избавления от кротов является применение современных отпугивателей. Устройства для отпугивания делятся по принципу действия на звуковые, вибрационные и комбинированные.

Приборы комбинированного типа помогают бороться с кротами довольно результативно.

Сегодня в продаже достаточно большой выбор: ЭкоСнайпер, Торнадо, Скат, Чистон и др. Отзывы об эффективности самые разные, но преобладают положительные.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

На что надо обратить внимание, приобретая отпугиватель:

Как правило, на участке устанавливают несколько отпугивателей с расстоянием между ними 25-30 м. Для гарантированного избавления от кротов важно при установке соблюдать инструкции и правила эксплуатации.

Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами на дачном участке

Достали кроты!

В зимнее время кроты не впадают в спячку, а продолжают вести активный образ жизни. С наступлением морозов они обитают чуть поглубже, где земля не промерзает и есть чем прокормиться. К тому же на зиму животные запасают большое количество корма. Крот прокусывает голову дождевого червяка, тем самым обездвиживая его. Получаются «живые консервы».

В кротовьих кладовых учёные находили до пяти сотен парализованных червей. А кладовых у крота бывает несколько.

Зверьки роют ходы и под снегом, выискивая под опавшей листвой и в верхнем слое почвы зимующих насекомых и личинок.

А вот если зима выдалась малоснежная и суровая, то кротам приходится туго. Без снежного покрова грунт промерзает на большую глубину, что сильно осложняет поиск пищи. В морозные зимы их много погибает от голода.

Еще один народный способ борьбы с вредителями. Не знаю поможет он вам избавиться от крота или нет, но позитивом зарядит точно. Приятного просмотра.

 

Как бороться с кротами на дачном участке

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий