Изготовление дверных проемов из гипсокартона

Листы гипсокартона прекрасный материал не только для выравнивания поверхности стен, но и для того, чтобы сделать проемы дверей из гипса.

Нередко гипрок используют для имитирования арок, ниш, применяемых при декоре проемов двери и проходов в помещении.

При переносе двери, можно зашить свободное место гипсом, что считается менее трудоемким и расходным процессом, чем заделывать проем двери кирпичом.

Гипрок — это тот материал, при помощи какого можно собственными руками поменять квартирный дизайн, отделать ее в соответствии с собственными потребностями.

Содержание:

  • Конструкции арочного типа
  • Этапы изготовления арки
  • Монтаж металлопрофиля
  • Собираем арку
  • Закрываем бывшую дверь
  • Этапы закрытия проема двери
    • Двустороннее закрытие проема
    • Комбинированное закрытие
    • Конструкции арочного типа

      Самая популярная конструкция, делающаяся из гипса — это арка. В большинстве случаев она заменяет внутреннюю дверь.Выполнить ее можно собственными руками. Дизайн проемов в арке многобразен: традиционная арка, эллипс, готика и прочие. Зависит от интерьера, потолочной высоты.Стоит обратить внимание: трудная конструкция арки способно визуально уменьшить свободное место.

      На фото предоставлен дизайн конструкций арочного типа.

      Фото:

      Этапы изготовления арки

      Для того чтобы сделать проем двери собственными руками, сначала его стоит изобразить. Оценить все минусы и плюсы стиля который понравился.

      Убирается старая рама для двери, оставшаяся на месте, где располагалась дверь. Поверхность зачищается. Выполняются обмеры ширины и высоты арки, радиуса изгиба, производятся расчеты.

      Монтаж металлопрофиля

      После определения вида арки и изготовленных расчетов, следует произвести монтаж профиля. Для работы лучше всего взять металлопрофиль формой буквы П.

      Вам также потребуются дырокол и ножницы для металла. Шурупы лучше убрать, Так как шляпки воспрепятствуют плотному прилеганию гипса к каркасу и затруднят облицовку.

      На дуговых частях рамки следует произвести надрезы, как на фото, на расстоянии 50 мм один от одного, для того чтобы профиль можно было согнуть. Изгибаем его по шаблону — каркас готов.

      Надрезы на профиле

      Сверху проема закрепляем прямые основания для каркаса, дальше выгнутые направляющие.

      Собираем арку

      В соответствии с шаблону и расчетам вырезаем боковины и нижнюю часть гипсокартонные арки. Ими нужно обшивать каркас.

      Закрепляем арочные части к профилю, начав с боковин. Арка пролонгируется по всей длине проема двери. Стыки нужно заделывать сеткой-серпянкой и прошпаклевать.

      Как только стыки будут выровнены, шпатлевкой нужно отделать каждый сантиметр поверхности арки, заделывать сколы и неровности, которые могут появиться во время работы.

      Дать ей просохнуть, зашлифовать. После отделки грунтовочной смесью арка должна высохнуть, прежде чем начнется ее облицовка. Строительство можно клеить рулонами обоев или покрывать краской.

      Облицовка проема арки зависит от интерьера помещения, в котором она выстроена.

      На видео продемонстрирован монтаж арки собственными руками.

      Видео:

      Закрываем бывшую дверь

      Гипрок тот материал, который может использоваться не только для оформления или выравнивания. Им идеально можно закрыть проемы дверей, неиспользуемые в помещении. Это сделать можно собственными руками.

      Монтаж этой конструкции очень прост.

      Главное! Не забывайте утвердить проект перепроектировки в подобающих органах.

      Этапы закрытия проема двери

      Приступая к работам по заделке неиспользуемой двери собственными руками, нужно земерить и высчитать нужное кол-во материала.

      Если например стенка будет зашита с одной стороны, а со второй вы думаете выполнить нишу, нарисуйте ее.

      Ниша в стене

      Подготовьте и закрепите каркасные уголки, на которые будет садиться гипрок.

      Двустороннее закрытие проема

      Отмеренным, вырезанным гипсокартонным листом закройте с одной стороны свободное место в стене, закрепив его к уголочному каркасу. Пустотелую часть заполните тепло и шумозащитным материалом.

      Сейчас нужно зашить проем двери гипсом с другой стороны. Отделайте соединения, прошпаклюйте и загрунтуйте. Дождитесь полного схватывания.

      Сейчас смело приступайте к оформлению, в соответствии с подобранным стилем помещения. Пример можно взглянуть на фото выше.

      Комбинированное закрытие

      Сделав работы по зашиву стены с одной стороны, начните монтаж деталей но если посмотреть с другой стороны. Если верхняя часть проема будет в качестве арки, то делайте ее по аналогичности с арочным проемом.

      Методика работ одинакова.

      Видео:

      А вообще, дизайн проемов двери весьма разнообразен. Внутренние, нишевидные, глухие, проемы разделяющие помещение на территории.

      Их облицовка бывает самой разной: это и наклеивание рулонами обоев, и окрашивание. Их монтаж в помещении вы сможете выполнить собственными руками. Дизайн строений большой.

      Рекомендуем вам взглянуть фото разных проемов в арке.

      About Admin

      Читайте так же

      ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

      Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

      Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

      Добавить комментарий