Интерьер гостиной в классическом стиле (96 фото)

Все в нашем мире меняется: что-то возникает новое, что-то ушло в лету. Однако есть некоторые константы, которые появившись, остаются на столетия, сохраняясь и дополняясь каждой эпохой. В дизайне таким постоянством выделяется стиль классик, имеющий многие назначения и ответвления.

К классике можно отнести подобные стили, как ампир, барокко, рококо, британский классицизм, неоклассицизм и т.д. Хранящий следы различных веков, есть и сегодняшний классический оформительный стиль интерьера.

Фото 1 — Гостиная в стиле барокко

Фото 1 — Гостевая в барокко стиле

Фото — 2 Классика в интерьерном дизайне

Фото — 2 Классика в дизайне интерьера

Гостиный дизайн в классическом стиле может выполняться как в не широкой тенденции одного из стилей классик, так и благодаря общим правилам оформления интерьера в классическом стиле.

Каждый хочет, чтобы его дом был и «крепость», в которой легко скрыться от жизненных проблем, и та «обитель», где все приятно сердцу. Молодые люди экспериментируют со тематикой, а уставшим от метаний из крайности в крайность людям подойдет гостевая в классическом стиле. В проверенной временем классике не остаётся места экспериментам – окрас, форма, пропорции, структура поверхностей и материалы для отделки расположены в полной гармоничности.

Большая цена

Одна из свойств и основное преграда в том, чтобы сделать гостиный дизайн в классическом стиле – это его большая цена. Натуральный стиль классик формируется при помощи дорогих древесных пород, настоящего мрамора, драгметаллов, роскошного текстиля и многих предметов работы сделанной руками, антиквариата. Преграда преодолевается при помощи более недорогих заменителей материалов, однако, гостиный дизайн классика даже в данном случае обойдется в хорошую сумму.

Фото 3 — Мрамор Breccia Sardo

Фото 3 — Мрамор Breccia Sardo

Сегодняшняя классика вобрала в себя все лучшее от исторических стилей-предшественников:

  • пропорции «золотого сечения» от классицизма;
  • утонченность английской классики с камином;
  • монументальная основательность ампира;
  • шикарные способы декора дворцовой тематики;
  • изысканность ренессанса;
  • элитарное оформление будуаров рококо и анфиладных барочных комнат;
  • новое переосмысление дизайна приемной комнаты от неоклассицизма.

Подбирают декор комнаты для гостей в не широкой тенденции или неоклассику, нередко предпочитают неоклассике, барокко, ренессансу и английской классике. Но не исключено эклектика – добавление отличительных черт близкородственного стиля. Большая цена может быть неестественной и показной, но классика предусматривает добротные природные материалы и скрытую роскошь.

Внимание: Должна ли гостевая в классическом стиле смотреться шикарно или скромно – решать владельцу дома. Задача декоратора – олицетворение данных запросов.

Хрустальная люстра, тяжёлые бархатные шторы с драпировками, камин в мраморе, часы с боем, облицовка древесиной панелей для стен и кожаная мягкая мебель – характерно английская классика. Кухонная отделка, соседней с комнаты для гостей, предусматривает ту же стилистку, а сегодняшняя быттехника должна быть спрятана или завуалирована.

Обдуманное украшение для гостиной комнаты в классическом стиле планируется не только в огромном доме. По тем же принципам оформляется:

  • интерьер кухни большого размера с комнаты для гостей, разделенной разделением в дорогих помещениях;
  • основное помещение в квартире с одной комнатой;
  • зал обычной «хрущёвки»;
  • дизайн ключевой комнаты в студийной квартире.

Роскошь и большая цена вырисовывается детально, к примеру, старинный шкаф, насыщенный коллекционной посудой, элитные варианты древесины в мебели и облицовке, скатерти работы сделанной руками.

Совет: Часть предметов можно выполнить своими руками или купить не дорогоие «копии», если дорогостоящий декор не по карману, а классика – в предпочтении. К примеру, диван с кожанной оббивкой легко сменить экокожей, а дорогостоящий паркет – хорошим ламинатом, а скатерть связать собственными силами.

Свободное место

Другое условие стиля классика – свободное место. В связи с размахом, помпезностью и громоздкостью всей облицовки и мебели, для реализации интерьерного стиля классик нужен внушительный размер комнаты для гостей. В малогабаритной гостиной выйдет лишь пародия на стиль классик и крепкое нагромождение.

Фото 4 — Гостиная Silik Efeso Италия

Фото 4 — Гостевая Silik Efeso Италия 

Классика предусматривает правильную организацию пространства и расстановку предметов в доме. Тот масштаб, который свойствен этой тематике, легко реализовать в больших помещениях более 20 кв.м. территории. Однако если владельцы располагают малогабаритной гостиной, а хочется классику, то комнату 16 кв.м. потребуется увеличить зрительно:

  • установленные зеркала в мебели и зеркальные стены;
  • зрительно приподнять потолок, применяя глянцевое бесшовное полотно светло-голубого или белого цвета;
  • стены и полы белых оттенков.

Главное остерегаться захламления мебелью в маленькой комнаты для гостей – её должно быть чуть-чуть, только миниатюрных размеров. Лучше всего применять в квартире разделение по практическому принципу, при любой планировке – с эркером, застекленной лоджией или балконом.

Палитра цветов

Палитра цветов, в которой исполняются интерьеры традиционных комнат для гостей – это мягкие тона. Самое популярное сочетание цветов – бледный жёлтый, белый цвета и их оттенки. Стеновая отделка может быть и нежно-голубой или зеленой. Золотой, бронзовый, окрас дерева, сочные красный, синий и зеленый цвета нередко могут встречаться в облицовке.

Фото 5 — Классический стиль в пастельных тонах

Фото 5 — Стиль классик в нейтральных тонах 

Мягкие и приглушенные тона, настоящее дерево яркой коричневой фактуры и много света – это классика. К наиболее ходовым цветам в классике относятся сочные красный или бордо (винные оттенки), вся бежевая гамма, которая превосходно комбинируется с изумрудным зеленым оттенком. В почете «железные» оттенки:

  • золотистый;
  • медный;
  • бронза.

Ключевые комбинирования исторической тематики – это белесая и голубая база, и еще фон бело-розового оттенка. Допустимы светлые ударения, с некоторым уклоном в холодный спектр. Задумки дизайнера неоклассики предполагают декор с жёлтой и лилово-сиреневой гаммой.

Стеновая отделка

Стеновая отделка в интерьере в классическом стиле – это не дешёвые бумажные или тканные рулоны обоев приглушенных оттенков с изысканными узорами, возможно неброским рисунком из цветов.

Замена рулонам обоев – текстурная штукатурка или обшивка панелями из дерева. Еще 1 вариант – художественная роспись стен – фрески. Они же могут скрашивать большой потолок, обязательно богато снабженный лепниной.

Пол ложиться паркетом, мозаикой или мрамором. Мраморные колонны рядом со стенами или поддерживающие свод – также популярный компонент комнаты для гостей стиля классика.

Фото 6 — Французские текстильные обои ZUBER - Коллекция Anastasia

Фото 6 — Французские тканевые обои ZUBER — Коллекция Anastasia 

Декор стен в классике самодостаточен, предусматривает не дешёвые материалы, интересную фактуру, а потолки должны сочетаться со стенками и оттенять их. Если фактурные стены из дерева или жаккардовых тканевых обоев, то потолочная поверхность должна быть обыкновенной матовой. Обычные гладкие стены предполагают привлекательный потолок с лепниной. По цвету потолки должны сочетаться со стенками, к примеру, голубой с парными обоями синего цвета.

Прекрасная замена сегодняшним рулонам обоев в классике – дорогая текстурная штукатурка, к примеру, «венецианка». Обшивка панелями или древесины, или покрытые шпоном рулонами обоев – стереотипный пейзажный стиль. В исторической тематике в предпочтении – расписные потолки, фрески и художественная роспись. Утонченная лепка потолка часто перекликается с украшением на пилястрах и колоннах.

Мебель

Мебель традиционной комнаты для гостей массивна и шикарна. Лучше всего она обязана быть сделана из ценных древесных пород, украшена резьбой и инкрустациями, оббита дорогостоящий тканью. Приветствуется фурнитура для мебели под бронзу и позолоту.

В традиционной комнаты для гостей много мебельных предметов, они крупны, но не стоят один на одном. Диван, кресла, столик, возможно шкафы и комоды свободно располагаются в зале. Мягкая мебель может стоять возле камина, сделанного из мрамора или иного камня.

Фото 7 — Гостиная из классической коллекции Zanaboni

Фото 7 — Гостевая из традиционной коллекции Zanaboni 

В этой тематике не остаётся места недорогой и невзрачной мебели с «некрасивой» обивкой, только дорогая мебель. Благородные формы из деревянного массива ценной породы, обтянутые кожей, бархатом или гобеленом. В любом историческом стиле собственные фавориты, но неоклассика лояльна к условностям, походит:

  • модульная мебель из текстурной древесины (яркая и темная);
  • рельефные тумбочки заместь кофейных столиков;
  • угловые и прямые диваны длиной 2,65-2,7м;
  • большие комоды, витрины из стекла и старинные бюро;
  • модульная мебель в классическом стиле;
  • традиционные мягкие гарнитуры.

Свет

Свет в такой комнаты для гостей снабжается массивной люстрой и бра: кованными, с использованием позолоты, хрусталя или стекла.

Фото 8 — Люстра для классической гостиной от испанской фабрики Jecarma - Luz. Каркас из полированной бронзы с коричневой патиной, хрусталь Asfour

Фото 8 — Люстра для традиционной комнаты для гостей от испанской предприятия Jecarma — Luz. Каркас из полированной бронзы с коричневой патиной, хрусталь Asfour 

В традиционной комнаты для гостей обязано быть много света, и когда-то пользовались свечками, подсвечниками и канделябрами, которые сегодня заменили

люстры и бра с декорированием «под свечки». По середине комнаты – люстра больших размеров типа бронза-хрусталь, напоминает освещение театра.

Возможны и сегодняшние светильники, но они обязаны сочетаться с классикой и не выделяться на едином фоне. Это мягкая диодная подсветка у картин или портретов, тяжелые напольные напольные светильники и лампы на стол с хрустальным декорированием.

Декор

Декор комнаты для гостей создается под стать облицовке и мебели. Тяжелые плотные шторы из бархата, парчи, шелка, зеркала больших размеров в больших рамах, картины, скульптуры, подсвечники аккуратно выбираются к интерьеру в классическом стиле.

Фото 9 — Шторы для гостиной в классическом стиле

Фото 9 — Шторы для гостиной комнаты в классическом стиле

Сегодняшняя классика подчиняется тем же правилам оформления с кем-то изменением. Материалы применяются менее не дешёвые, порой копирующие настоящие. К примеру, при напольной отделке заместь классических материалов укладывают ламинированный паркет.

В традиционную мебель прячется сегодняшняя техника, рядышком с кованой люстрой освещение способны обеспечивать встраиваемые светильники, традиционный декор при помощи разных техник может быть сделан собственными руками.

Фото 10 — Гостиная в современном классическом стиле

Фото 10 — Гостевая в сегодняшнем классическом стиле

foto-11-primer-nebolshoiy-gostinnoiy-v-klassicheskom-stile

Фото — 11 Пример не очень большой гостинной в классическом стиле

foto-12-gracioznye-formy-francuzskoiy-klassiki

Фото — 12 Грациозные формы французской классики

foto-13-elitnyiy-dizaiyn-interera

Фото — 13 Дорогой интерьерный дизайн

foto-14-ochen-dorogo-i-ochen-krasivo

Фото — 14 Слишком дорого и очень привлекательно

foto-15-izyskannyiy-francuzskiiy-dressuar

Фото — 15 Элегантный французский дрессуар

foto-16-nezamenimye-atributy-francuzskogo-interera

Фото — 16 Постоянные атрибуты интерьера во французском стиле

foto-17-dizaiyn-v-belosnezhnyh-tonah

Фото — 17 Дизайн в белых оттенках

foto-18-neobychnoe-sochetanie-mebelnoiy-garnitury

Фото — 18 Оригинальное комбинирование мебельной гарнитуры

foto-19-novyiy-vzgliad-na-tradicionnyiy-dizaiyn

Фото — 19 Новый взор на обычный дизайн

foto-20-novye-tehnologii-v-neoklassicheskom-dizaiyne

Фото — 20 Сегодняшние технологические разработки в неоклассическом дизайне

foto-21-kontrast-cveta-i-faktur

Фото — 21 Контраст цвета и фактур

foto-22-iziashnaia-mebel-roskoshnyiy-tekstil

Фото — 22 Красивая мебель, шикарный текстиль

foto-23-blagorodnaia-pozolota-v-klassicheskom-dizaiyne

Фото — 23 Благородная позолота в дизайне в классическом стиле

foto-24-skandinavskie-motivy

Фото — 24 Скандинавские мотивы

foto-25-tradicionnyiy-kontrast

Фото — 25 Обычный контраст

foto-26-sovremennoe-prochtenie-stilia

Фото — 26 Теперешнее прочтение стиля

foto-27-originalnaia-cvetovaia-palitra

Фото — 27 Необычная палитра цветов

foto-28-roskosh-v-sovremennyh-tonah

Фото — 28 Роскошь в сегодняшних оттенках

foto-29-naturalnye-tkani-v-angliiyskom-interere

Фото — 29 Настоящие ткани в английском интерьере

foto-30-amerikanskaia-klassika

Фото — 30 Американская классика

foto-31-centralnoe-mesto-v-interere-mozhet-zanimat-liustra

Фото — 31 Основное место в интерьере может занимать люстра

foto-32-sovmeshenie-klassiki-i-stilia-haiy-tek

Фото — 32 Сочетание классики и Хай-тек стиля

foto-33-gostinaia-s-korichnevoiy-mebeliu

Фото — 33 Гостевая с коричневой мебелью

foto-34-dizaiyn-i-interer-gostinoiy-v-klassicheskom-stile

Фото — 34 Дизайн и гостиный интерьер в классическом стиле

foto-35-sochetanie-cvetov-v-gostinoiy-stolovoiy

Фото — 35 Цветовое решение в гостиной-столовой

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий