Гидроизоляция бассейна – пошаговый мануал

Что может хороший вариант в летнюю жаркую погоду, где нибудь за городской чертой, барахтаться или плавать  в своем бассейне под чистым небом!  И если например Вы уже запланировали сделать возле собственного дома за городом этот оазис прохлады и блаженства, кроме предвкушения желанного отдыха, вы начинаете думать о долговечности будущего сооружения, —  и правильно выполняете.

Наша природа постоянно стремится к самовосстановлению. Любое вмешательство человека в ее свой «дизайн» ландшафта она со временем исправляет по-своему.

Оптимальным инструментом  для этого считается вода. Для того чтобы обезопасить ваш ненастоящий водоем от разрушающего действия воды, есть способ, называимый – защита от негативного воздействия влаги бассейна.

Внутренняя и внешняя защита от негативного воздействия влаги

Слово «защита от негативного воздействия влаги» выполняется от 2-ух греческих слов – «вода» и «изоляция» . Это понятие предполагает защиту ремонтных построек или конструкций от плохого влияния проникающей, омывающей или фильтрующей жидкости.  Есть несколько видов защите от негативного воздействия влаги бассейна – внутренняя и внешняя.

Специфики внешней защите от негативного воздействия влаги

Наружная  защита от негативного воздействия влаги бетонной чаши бассейна  гарантирует защиту от проникающих почвенных вод, которые потихоньку разрушают бассейн с наружной стороны. Для внешней защите от негативного воздействия влаги применяют разные материалы в рулонах, например специализированные поливинилхлоридные пленки  или бентонитовые маты. Ими обклеивают  чашу с наружной стороны.

Рекомендация: Лучше применять бентонитовые маты, что намного повышает   долговечность бассейна.  Бентонит – это натуральный материал, который разбухнет в 14 – 16 раз. В натуральной обстановке под влиянием органики и воды бентонит преобразуется  в достаточно плотный гель, который мешает любому попаданию влаги.  К тому же данный материал полностью нетоксичный и неопасный.

Специфики работ внутри

Хорошая  защита от негативного воздействия влаги бассейна внутри имеет важное значение.  А дело все в том, что большое количество воды  выполняет высокое давление на стены бассейна, что содействует деформирования и появлению микротрещин.  В эти трещины попадает вода и на протяжении какого-то времени разрушает  бетонную чашу.

О превосходной защите от негативного воздействия влаги следует размышлять уже во время строительства стенок бассейна.  Личный дизайн формы может учитывать наличие углов и примыкающих компонентов.

В подобных местах появляются рабочие соединения, куда может пробиваться вода. Чтобы это не допустить  на строительном этапе необходимо выполнить их герметизацию. Для этого используют гидрозащитные шпонки, профиля или бентонитовый шнур, что исключает возможность протечки.

Совет: Обязательно добавьте в бетонный раствор специализированные составы и низкомолекулярные органические вещества, которые увеличивают качество цементного раствора , т.е. делают его крепким, морозостойким и влагостойким.

Методика и материалы

Защита от негативного воздействия влаги бассейна состоит  из следующих этапов:

  1. Герметизация рабочих или «прохладных» швов в чаше бассейна.
  2. Установка и монтаж  с герметичной фиксацией  разных добавочных компонентов и закладных деталей.
  3. После того как сделали выравнивание чаши бассейна выполняется защита от негативного воздействия влаги ее плоскости.
  4. Плиточная облицовка или декоративной миниатюрной кафельной плиткой.

Для того, чтобы хорошо  сделать  изоляцию от влаги бассейна собственными руками нужно  знать о сегодняшних гидроизоляционных  материалах, сферах их применения  и держаться технологии проводимых работ.

Сегодня есть очень много,  как способов защите от негативного воздействия влаги, так и используемых расходных. Есть разные смазочные материалы, специализированные Поливинилхлоридной-пленки, жидкое стекло, жидкая резина. Сначала побеседуем о жидкой резине.

Жидкая защита от негативного воздействия влаги – что это такое?

Как правильно сделать гидроизоляцию жидкой резиной

Использование жидкой резиныГидроизоляция бассейнов жидкой резиной имеет ряд положительных качеств.  Первым делом необходимо отметить, что это один из наиболее надёжных и экологично неопасных материалов.

Жидкая резина (битумно-полимерная эмульсия) выполняет очень  гибкое и достаточно крепкое покрытие. Благодаря собственной пластичности она преобразуется в гомогенную поверхность не имеющая швов, которая не имеет стыков и расслоений. Она может использоваться для защите от негативного воздействия влаги любой оригинальной формы бассейна.

После подготовки основы жидкая резина наносится при помощи особенного оборудования.  Но если вы надумали сделать данную работу ручным способом, то прекрасный вариант обратиться с просьбой о помощи к профессионалу, Так как данная процедура потребует конкретных способностей.Хорошее место среди гидроизоляционных материалов занимает жидкое стекло. Этот водный раствор силиката натрия позволит  на много сделать больше эксплуатационный срок объекта.  Жидкое стекло для защите от негативного воздействия влаги бассейнов применяется в виде присадок, добавок и пропиток.

Как сделать гидроизоляцию жидким стеклом

Мужчина обрабатывает стены бассейна жидким стекломЖидким стеклом  заполняются все поры и трещины, которые могут быть в цементном растворе, подобным образом, защищая поверхность от ржавчины и разрушающего воздействия воды.

Полезно — о гидрозащите бетонных поверхностей.

Отделанные подобным образом плоскости становятся водоотталкующими, но остаются паропроницаемыми. Благодаря этому  в раствор еще  добавляют  цемент и песок.  Соотношения пропорций подобные:  цемента берем  —  1,5 частей,  песка  —  1,5 частей,  стекла жидкого  —  4 части и воды не больше ?  массы раствора.

Совет: Уже приготовленный раствор не разбавляйте водой, наполнителями или жидким стеклом. Иначе раствор потеряет нужные нам свойства.

Плитка из керамики и декоративная миниатюрная кафельная плитка: что подобрать?
Последним этапом в разработке эстетического наружного вида бассейна считается отделка его чаши и добавочных компонентов кафельной плиткой или декоративной миниатюрной кафельной плиткой.  И хоть керамика сама по себе считается в определенной степени влагостойкой,  добротными работами по устройству гидроизоляции не пренебрегайте. Нужно не забыть, что именно защита от негативного воздействия влаги, а не плитка гарантирует непроницаемость и влагонепроницаемость всех компонентов конструкции и чаши бассейна.

После того как сделали выравнивание чаши защита от негативного воздействия влаги бассейна под плитку выполняется несколькими слоями. Немаловажно проследить за тем, чтобы гидроизоляционный слой был одинаковый и не был повреждён во время работ.

Так как после отделки плиткой и элементами декора ошибки в гидроизоляционном слое удалить будет проблемно,  еще до обрамления в керамику бассейн нужно проверить.  Для этого чаша целиком высушивается и заливается водой.

Вода должна быть в бассейне некоторое время, чтобы быть увереным в отсутствии каких-нибудь протечки. Если просачивание воды все же имеет место, тогда вода сливается, недостатки защите от негативного воздействия влаги убираются и проверки ведутся вновь.

Рекомендация: Чтобы при продолжительных перерывах между проведением гидроизоляционных и работ по отделке слой защиты остался невредимым, бассейн нужно закрывать.

Цена работ

Цены на работы по устройству гидроизоляции для бассейнов колеблются в зависимости от фирмы, выполняющей  услуги , применяемых материалов, объемов работ и их трудности.

Строительство бассейна  —  работа необычная и ответственная. Экономия на качестве применяемых материалов  или на компетентности людей, задействованных в работе, способен привести к дорогостоящему ремонту.  Часто удаление погрешностей в гидрозащите обойдется намного дороже, чем строительство с самого начала хорошего объекта с применением дорогих материалов.

Будем надеятся, что и наша публикация по защите от негативного воздействия влаги была вам полезна и необходима. Станем благодарны, если например Вы поделитесь ею в соцсетях.

Отличного вам дня!

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий