Бурение скважин в фото

Бурение скважин в фотографиях.

Бурение скважин в фото

На сегодняшний день известно несколько способов бурения скважин.

Если вы озадачены вопросом: как сделать скважину, то в данной статье вы можете познакомиться с несколькими методами данных работ.

Итак, несколько способов пробурить скважину:

Выбор того или иного способа зависит не столько от личных предпочтений хозяина будущей скважины, сколько от ряда других факторов.

Так, на выбор способа бурения влияет уровень грунтовых вод и глубина их пролегания. Кроме того, важную роль здесь играет особенности почвы на местности.

Также один из способов бурения может быть доступнее остальных технически или по стоимости.

Распространенные способы бурения скважин

Данный тип, как правило, используют для разработки песчаных скважин. Процедура осуществления данного вида бурения проходит следующим образом: порода, которая в процессе воздействия на нее буром разрушается, поднимается на поверхность широкими и плоскими частями шнека.

Последний представляет из себя ленты из стали, намотанные на основание бура (штангу). Внешний вид шнека похож на штопор или, популярный среди любителей зимней рыбалки, ледобур.

При использовании шнекового метода готовую скважину можно получить в течение нескольких дней. И, несомненно, главным достоинством этого метода являются его быстрота (ваше жилище будет иметь водоснабжение в ничтожно малые сроки) и относительно небольшие денежные затраты.

Правда, у этого метода есть и свои минусы, главный из которых заключается в том, что если в процессе бурения шнек наткнется на большие камни, такая встреча повлечет за собой немало проблем.

Лучше всего использовать данный метод при бурении колодцев, глубина которых не превышает 50-ти метров, а разрабатываемый грунт глинисто-песчаный и мягкий. Применение самоходных установок при разработке скважин шнеком, позволяет за одну рабочую смену пройти пару десятков метров.

Данный вид чаще всего используют при разработке скважин большой глубины. Роторный способ довольно популярен и в большинстве случаев (80 %) во время буровых работ используют именно его.

Во время проведения буровых работ данного типа породу разрушают, используя бур. Ротор, который благодаря бурильным трубам вращает бур, располагают на поверхности.

Также применяют разно размерные долота, что позволяет осуществлять бурение непосредственно в обсадных трубах. Если грунт склонен к разрушению и осыпанию, чтобы предотвратить обвал скважинных стенок и для локализации наружных водоносных плоскостей, в такой грунт закладывают обсадную трубу и последующие работы осуществляют внутри нее.

Для этого берут долот меньших размеров. Далее в скважину помещают еще одну обсадную колону, а следом эксплуатационную. Последняя и разместиться в месте источника воды.

Для осуществления процесса бурения используют долота разного диаметра минимум 76 мм, а максимум 215 мм. Работы начинают с максимальным. Роторный метод дает возможность разбивать даже вкрапления твердых скальных пород, расположенных под землей. После того как из глубины скважины начнет поступать чистая вода, ее можно считать готовой к использованию.

По прошествии нескольких недель воду из скважины необходимо проверить у специалистов, т.к. к этому времени ее химическая составляющая должна нормализоваться.

Роторный метод бурения лучше всего использовать при разработке артезианских скважин. Процесс бурения скважин значительной глубины, как правило, осуществляют мобильными буровыми установками, вмонтированы в МАЗ, ЗИЛ и другие.

Данный метод большой популярностью не пользуется, т.к. у забойного инструмента недостаточно большой диаметр – не превышает 15,1 см.

Такие параметры значительно ограничивают область использования колонкового метода и сокращают сферу оснащения фильтрами необходимого размера и аналогичными водоподъемными приборами.

Бурение скважин в фото

Обычно данный метод применяют при разработке разведочных скважин значительной глубины, разработке скважин без фильтров в породах скального типа и при бурении скважин на известняках.

В дальнейшем скважины, полученные таким методом можно увеличить в диаметре до необходимого размера, используя долот. Главное отличие рассматриваемого метода, заключается в том, что кольцеобразный бур в процессе работы снимает породу только по краям разрабатываемого участка (забоя).

Лишнюю породу поднимают на поверхность под давлением жидкости, подаваемой насосом. Внутренний сегмент, носящий название керн, являющийся составной частью трубы, время от времени поднимают наверх.

К плюсам данного метода можно отнести мобильность его самоходных установок.

Данный метод считают одним из самых простых. Суть его состоит в том, что бур поднимают и опускают, в результате чего разрушается порода. Для удаления последней используют специализированные инструменты — желонки.

Данный метод дает возможность проводить бурения пород различных видов. Как правило, его используют на каменистых почвах.

Обзор Бурение скважин .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий