4 способа поднять ванну повыше в фото

4 способа поднять ванну повыше в фотографиях.

Вопросом, как поднять ванну повыше, задаются и счастливые обладатели квартир в новостройках, и те, кто задумал ремонт в своей старой квартире. Причины для возвышения ванны над заданным уровнем могут быть разные:

4 способа поднять ванну повыше в фото

Для того чтобы поднять ванну повыше можно использовать кирпичи или тротуарную плитку, связав их между собой раствором цемента и песка в соотношении 1:3.

Почему бывает трудно поднять ванну выше заданного уровня?

Вес ванны складывается из нескольких составляющих:

При скромных подсчетах общий вес наполненной ванны с 1-2 купающимися людьми может достигать 300-400 кг. Нагрузка распределяется на 4 ножки, а их общая площадь соприкосновения с полом едва достигает 10 кв. см (30-40 кг на 1 кв. см).

Другую важную роль играют материал самой ванны и ее форма. Существует несколько решений того, как ванну поднять повыше над полом.

Если планируется установка экрана для ванны

Способ №1. Очевидный

4 способа поднять ванну повыше в фото

Схема крепления ножек к ванне.

Если заводская комплектация ванны предполагает винты на ножках, но их длины оказывается недостаточно, то самый очевидный выход их положения — это купить новые винты. Взять образец (скрутить 1 ножку), поехать на ближайший рынок строительных материалов или зайти в специализированный магазин и там подобрать винты нужной длины и размера резьбы. Дома просто заменить заводские детали на новые.

Важно помнить о нагрузке, которую будут нести металлические ножки ванны, и выбирать только качественные, то есть надежные запчасти. Способ очень простой и дешевый, однако при этом есть опасность неустойчивого

4 способа поднять ванну повыше в фотокрепления ванны.

Именно так — удлинить болты. Это не испортит ее внешний вид и будет выглядеть почти незаметно.

Способ №2. Быстрый

Другой очевидный способ возвысить ванну над уровнем пола — это подложить под ее ножки какие-либо бруски. Вариантов несколько: дерево, кирпичи, тротуарная плитка и все, что угодно, что есть в свободном доступе. Между ножками ванны и подобными подставками, вне зависимости от их материала, необходимо проложить металлические пластинки. Это значительно снизит риск продавливания (и как следствие, разрушения) опоры под действием силы тяжести на малую опорную площадь.

Схема монтажа ванной на кирпичи.

Ванная является помещением с повышенной влажностью, поэтому подставки из дерева придется защитить от взаимодействия с водой и влагой, а также последующего гниения. Для этого достаточно их просто покрасить. Удобство работы с деревом заключается в том, что можно взять цельный брусок нужного размера (высоты и ширины) или сбить его из нескольких брусков без сложной подготовки. В то же время более твердые материалы (плитка, кирпич) удобнее всего соединять цельными — в 1, 2 и более рядов.

Кирпичи прочнее дерева, а тротуарная плитка крепче кирпичей. Просто поставить ни кирпичи, ни плитку друг на друга нельзя, обязательно нужен связующий материал. Можно использовать плиточный клей, но лучше приготовить раствор. Для этого нужно смешать в тазу цемент и песок в пропорции 1:3 до однородного состояния, а затем понемногу добавлять воду, время от времени размешивая. Консистенция должна получиться как у густой сметаны. Количеством раствора между кирпичами удобно регулируется уклон для слива воды — чуть больше или меньше на разных парах ножек.

Способ №3. Сложный

Тем, кто умеет варить электро- или газосваркой, может понравиться каркасный способ возвысить ванну на любую высоту. Для изготовления металлического каркаса понадобится:

4 способа поднять ванну повыше в фото

Схема монтажа ванны на металлический каркас.

Каркас должен быть устойчивым и прочным, выдерживать большой вес. В результате работы в него нужно будет просто вставить ванну, которая всеми своими 4-мя гранями обопрется на трубы (уголки).

Ванну можно приподнять над металлическим каркасом примерно на 1 см и образовавшуюся пустоту заполнить монтажной пеной. Конструкция станет немного устойчивее, а падающая в ванну вода не будет создавать так много шума. Кроме того, вода в «подвешенной» конструкции остывает медленнее.

А если красота должна быть на виду?

Способ № 4. Красивый

Бывает так, что ванна, кроме санитарно-практических, несет на себе еще и эстетические функции. Такая купель является предметом декора комнаты, например, имеет изящные формы и красивые (но при этом очень короткие) ножки. Лучшим решением проблемы станет поднятие уровня пола под самой ванной. Постамент может выходить из-под ванны аккуратной ступенькой, фигурной или прямой, и привносить оригинальность в интерьер.

С учетом условий многоквартирного дома нужно помнить о весе ванны и подиума, а также о будущей нагрузке на перекрытия. Максимально облегчить тяжесть постамента можно, если воспользоваться каркасной конструкцией. Поскольку деревянный каркас сам по себе не способен вынести тяжесть набранной ванны, необходимо предусмотреть подставки для ножек ванны, как описано выше (способ №2) с тем лишь уточнением, что вместо днища ванны опорных «островков» будет касаться фанера. Если ножек вовсе нет, то для лучшего распределения веса нужно сделать такие подставки внутри постамента по всему периметру ванны.

Для того чтобы соорудить каркасный подиум, понадобятся:

4 способа поднять ванну повыше в фото

Схема монтажа подиума под ванну из кирпича.

Ход работы:

Если полы позволяют (например, в частном доме), то возвысить ванну можно при помощи монолитного постамента. Понадобится:

Кирпич укладывают на раствор согласно проекту. Цементный раствор замешивается так же, как в способе №2: 1 часть цемента на 3 части песка.

Постаменты легко декорировать кафельной плиткой или мозаикой как сверху, так и по бокам.

О чем еще важно помнить, когда приходится поднимать ванну выше

Вне зависимости от того, какой именно способ поднятия ванны окажется лучшим именно для вас, помните о мерах предосторожности и технике безопасности!

Вам также может понравиться

4 способа поднять ванну повыше в фото

Электрокамин в интерьере гостиной — фото комнаты и советы

Анастасия Прожева0

4 способа поднять ванну повыше в фото

Кухонные шторы — как правильно выбрать?

Анастасия Прожева0

4 способа поднять ванну повыше в фото

Особенности и установка откосов из пенопласта

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор 4 способа поднять ванну повыше .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий