12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видео

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоОт качества семян зависят будущие показатели урожайности. Самый простой способ получить посевной материал гарантированно нужного сорта — собрать их с капусты на будущий год. При его выборе для первого посева в магазине стоит ориентироваться на несколько критериев:

Гибридные сорта — это те, которые появились в результате скрещивания нескольких разновидностей капусты. Такие растения не будут размножаться на будущий год, поэтому посевной материал нужно покупать ежегодно.

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоВ продаже есть средств для обработки семян капусты перед посевом. Они используются, чтобы повысить всхожесть посевного материала, его обработку от грибковых и инфекционных заболеваний. Особенно в обработке нуждаются покупные семена, поскольку могут содержать неизвестные виды инфекции. Их замачивают в растворе на несколько часов, затем высаживают в грунт.

Самый простой метод дезинфекции семян — поочередно опустить их в горячую и холодную воду. Перепады температуры пагубно действуют на разные виды инфекции.

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видео

Процесс посадки капусты имеет не меньшее значение, поскольку всходят не все семена. Уделяют внимание качеству и составу грунта, а также другим мелочам. Вначале семена высевают дома в горшках или лотках, а рассаду затем пересаживают в теплицу или в открытый грунт.

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоРазные сорта капусты приспособлены расти в разных типах почвы. Эта культура хорошо отзывается на наличие питательных веществ и минералов, поэтому стоит выбирать более плодородный грунт. Готовые смеси продаются в магазинах с пометкой «для белокачанной капусты» — они хорошо подходят для проращивания семян.

В домашних условиях можно приготовить универсальный грунт для высокой урожайности капусты. Он будет состоять из нескольких частей:

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоЧтобы капуста дала хороший урожай в срок, важно вовремя ее посадить. Этот показатель зависит от сорта культуры и от сроков ее созревания:

Капуста хорошо приживется на грядках, если к моменту ее высадки почва хорошо прогреется

В среднем, с момента высадки семян на рассаду до возможности пересадить их в открытый грунт должно пройти не менее 50 дней. Сроки будут немного отличаться в зависимости от сорта капусты. На грядку они должны попасть только при полном прогревании грунта после зимы.

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоСпособ выращивания капусты из семян черед рассаду в домашних условиях требует больше времени и внимания, чем с использованием колпаков и укрытий. Однако, так растения могут получить полноценный уход на ранних этапах. Для получения более высокого урожая важно отобрать самых жизнеспособных представителей сорта. Процесс проходит в несколько стадий:

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоКоличество и качество урожая напрямую зависит от условий выращивания капусты. Стоит выбирать те сорта, которые хорошо адаптируются к погодным условиям в определенном климатическом поясе.

Есть общие требования для всех видов рассады белокачанной капусты:

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоДля выращивания капусты в теплице сорт не важен. Здесь можно создать оптимальные условия и получать урожай в том числе зимой. Однако, налаживание системы полива и освещенности станет первоочередной задачей.

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоУдобрения — это минеральные и органические вещества, которые используются растениями для роста и поддержания процессов жизнедеятельности. Каждый из минералов отвечает за определенные фазы вегетации, поэтому состав подкормок в разные периоды может отличаться. Так, азот влияет на формирование зеленой массы культур, калий и фосфор больше нужны во время цветения и плодоношения. Дополнительные микроэлементы укрепляют корневую систему, повышают устойчивость растений к вредителям и погодным условиям.

Подкормки для рассады капусты вносят трижды. Первая процедуры проводится не менее, чем через неделю после пикировки, а последующие — с интервалом в 2 недели. Примерный состав удобрения (на 10 л воды) будет следующим:

Перед посадкой в открытый грунт можно немного изменить концентрацию веществ. Калий влияет на формирование корневой системы, поэтому его количество увеличивают до 8 г на 10 л воды. Уровень нитратных удобрений снижают до 3 г на 10 л — эти вещества могут накапливаться в листьях, поэтому их можно вносить не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая.

В продаже есть комплексные минеральные смеси, разработанные специально для крестоцветных растений. Они более удобны в использовании, но также требуют соблюдения дозировок. Препараты могут продаваться в виде сухого порошка или гранул, жидкости для полива или опрыскивания.

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоЧтобы пересадка на открытые грядки не оказалась стрессом для рассады, ее постепенно закаливают. Процесс начинается за 10 дней до ее высадки. Вначале можно ненадолго снижать температуру в помещении открыванием окон и форточек, а через неделю емкости с рассадой можно оставить на ночь на балконе.

12 секретов выращивания рассады капусты — выбор семян, подготовка грунта, сроки посева, уход, видеоХорошие сорта капусты с высокими показателями урожайности могут страдать от вредителей, грибков или других типов инфекции. Экстренные обработки рассады проводятся по необходимости высокими дозами фунгицидов. Для профилактики достаточно добавить в грунт для рассады древесную золу — она обладает выраженным антибактериальным и противогрибковым действием. Она поможет защитить растения от черной ножки, различных форм корневой гнили.

Капустная рассада требует не меньше внимания, чем взрослые растения на грядках. В этот период можно выбрать самых крупных и устойчивых представителей, обработать их от вредителей, снабдить запасом питательных веществ. После грамотной подготовки они вырастут крупными и сочными, сохранят все лучшие сортовые качества.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий